Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Посоветуйте широкоугольный объектив для ikon d40 для начинающего пользователя в средней ценовой категории.
Фотоаппарат Nikon d40.
Tokina отличный вариант, если в ней есть мотор, хотя на ширике автофокус не так критичен, но все же не плохо было бы его иметь.
Зенитар-плонокадровый фишай, который на кропе "превращается" в ширик, да не простой, а с жуткими фишаевскими дисторсиями.
В целом по поводу Вашего вопроса широкоугольники бывают под разные цели, смотря что вы хотите снимать (пейзаж/архитектура/людей/интерьеры/...) там уже можно однозначно сказать какой объектив подойдет Вам больше, а какой меньше, но в целом можно дать следующие рекомендации:
Неавтофокусные объективы (перечисляю объективы, которые можно купить в магазинах новыми, с гарантией, из реальных вариантов (Цейсы и т. п. не упоминаю, т. к. это специфичная мануальная оптика) , так же не перечисляю старые объективы, которые можно купить с рук, т. к. можно купить "кота в мешке") : Samyang MF 14 2.8 - дает очень резку картинку начиная с 2.8 по всему полю, дисторсии для ширика достойные (есть волновая дисторсия, но если Вы ее и заметите, то она легко правится в редакторах) .
Если в вышеназванной Токине нет мотора, то для вашей тушки она будет тоже неавтофокусной, про нее можно сказать, что это один из лучших широкоугольных зумов! -недостатки: ловит зайцев, а при таких углах вероятность попадания Солнца в кадр очень велика, так же очень узкий диапазон ФР, в остальном в целом он хорош, дисторсии для зума терпимые.
Автофокусные объективы: Никкоры 12-24 и 10-24 - я бы, считая вышенаписанное, посоветовал бы взять именно 10-24 - он окажется при прочих равных лучшим вариантов по всем параметрам кроме светосилы, но на широком углу она не так критична.
Автофокусные объективы сторонних производителей я бы советовал смотреть с осторожностью, т. к. велика вероятность покупки неудачного экземпляра, да и качество самой картинка, кроме пожалуй последней Сигмы 10-20 по сравнению с вышеназванными объективами оставляет желать лучшего.
Я Вам написал про широкоугольные объективы - если под широкоугольным объективом вы подразумеваете объектив с ФР 17-50 или 18-50 и т. п. , то это отдельная история.
P.s. только сейчас обратил внимание, что у Вас D40 - в таком случае советую Вам 18-55 VR, т. к. с таким размером пикселов на диафрагме 8(для широкоугольника абсолютно нормально значение, рабочее) Вы не увидите разницу между 18-555 VR и Никкором 12-24 - проверенный факт на одном из форумо, кога владелец 6 мп. камеры был не доволен покупкой 12-24, т. к. не увидел разницы с китом. Вышенаписанное относится к случаю если Вы покупаете объектив "на вырост"-с прицелом, что в последствии обновите тушку на более мегапиксельную и собираетесь использовать объектив на ней.
TOKINA AF 11-16 mm f/2.8 AT-X 116 PRO DXhttp://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=2045
Зенитар 16/2.8 тут
кит 18-55 чем не ширик!?)