Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Светофильтр для Широкоугольного объектива и для Фишая

Подскажите пожалуйста градиентные фильтра для объективов: samyang 8mm f 3.5 и samyang 14mm f 2.8
желательно чтобы была такая вот насадочка http://photo-element.ru/book/filters/grads/grads_1_1.jpg
http://photo-element.ru/book/filters/grads/colorgrads.jpg

Это вообще возможно?
Или может есть такая насадка, которая ко всем объективам подходить будет, ну через переходники может!
Но на сколько я знаю на эти 2 объектива, ничего не прикрутишь.
Посоветуйте пожалуйста что нибудь.
Огромное спасибо
С указанными объективами не работал, но подбор фильтров для широкоугольника - вопрос отдельный. Нужен профессиональный супертонкий фильтр с качественным стеклом, т. к. свет падает на фильтр под большим углом и должен не отражаться фильтром, а попасть в объектив. Переходники здесь не уместны. Что касается фишая, то вообще не понимаю, как на него можно поставить фильтр, если линза у него выступает из корпуса почти наполовину. Никогда с этим не сталкивался. А чем вызваны такие желания, что за эффекты ты хочешь получить? Всегда считал, что градиентный фильтр это или инструмент для профи, или игрушка для любителя.
Алексей Малаев
Лучший ответ
Если у вас циркулярный фишай, то врятле вам такая насадочка подойдет. . Да и вообще на любой фишай. . Фишка в том, что если вы такую насадку прицепете, то стекло светофильтра будет отражать вам в обьектив ненужный свет (плохие блики будут). . Да и стекло может ненакрыть весь угол обзора. Тут чисто законы оптики - под определенным углом плоское стекло начет работать просто как зеркало.. .

Вот если вы найдете выпуклый фильтр - вот наверное именно он вам и подойдет. . Но я в жизни о таком не слышал для фототехники.. .

А собственно зачем вам градиентные фильтры на фишай?
Ирина Сидорова
эта штука называется компендиум, даёт возможность применить сразу несколько фильтров, а на эту оптику не поставиш
http://foto39.ru/content/fish-eye-samyang-8mm
http://foto39.ru/content/lens-falcon-samyang-14mm-f28-if-ed-umc-chip