Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Выбор широкоугольного объектива для фотоаппаратов canon
Здравствуйте, решил купить широкоугольный объектив на canon, посоветуйте какой взять? ? чтоб и в помещении было удобно снимать и на улице? ?
Бюджет? Кроп или ФФ?
С таким бюджетом можно найти родной ширик - Canon EF-S 10-22mm f/3.5-4.5 USM (на кроп) , или Canon EF 17-40mm f/4L USM (на ФФ)
Из "не родных" достойных внимания, и влезающие в бюджет - Tokina AT-X 116 PRO DX AF 11-16 mm f/2.8 (на кроп) . Tokina AT-X PRO 17-35mm f/4 (на ФФ) .
Плюс еще есть куча вариантов от Sigma и Tamron.
Кроп от ФФ отличается размером матрицы в камере. Кропнутые Canon: 1000D, 1100D, 550D, 600D, 650D, 50D, 60D, 7D. ФФ - 6D, 5D, 1D.
Ну из Sigma можно посмотреть Sigma 10-20 mm f/ 3.5 EX DC HSM (на кроп) или Sigma 17-35 mm f/ 2.8-4 EX DG HSM (на ФФ).
токины 116 и 124- из них выбирай
кэнон 28 ф1.8
- и чем отличается КРОП и ФФ? ?
- на кроп стант объективы рассчитанные и на кропнутую матрицу, и на полнокадровую, а вот на Full Frame - только полнокадровые объективы.
так на какую камеру мы вам должны посоветовать объектив?
токина 11-16/2,8 отменная стекляшка, вышел на соньку, не найду себе
На смом деле выбор не большой. Хотелось бы услышать бюджет и кроп фактор.
Canon EF 17-40mm f/4L USM - лучший вариант но на кропе будет узковат. Хотя вполне годно.
Canon EF 17-40mm f/4L....Рекомендую