Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Выбор широкоугольного объектива для фотоаппарата canon 600D
Здравствуйте, вот решил купить себе широкоугольный объектив на Canon 600D. Бюджет составляет от 0 до 22000 рублей. Какой объектив лучше подобрать, чтобы и угол сьемки был удобный, и при сьемке людей качество не терялось??
Берите родной "ширикозум" - Canon EF-S 10-22mm f/3.5-4.5 USM. Он и в бюджет влезет, и на 600D будет реально шириком. Еще один офигительный ширик - Tokina AT-X 116 PRO DX AF 11-16mm f/2.8. Реально единственный объектив такого диапазона и светосилы. Если нужно что то еще шире посмотрите на Sigma AF 8-16mm f/4.5-5.6 DC HSM. Тоже влезет в бюджет и будет настоящий зум сверх ширик. В принципе у Sigma и Tamron есть и другие объективы из диапазона "примерно от 10 мм, до 20 мм", но если вам нужен такой диапазон лучше все же смотрите на вариант родного объектива.
Всякие варианты от 16, 17 мм (например Canon EF 16-35mm f/2.8L, 17-40mm f/4L) на 600D брать смысла нет. Т. к. стоят они весьма не мало, и широкого угла почти что и не будет. Это объективы для полнокадровых камер, и использовать их на кропе сомнительное занятие.
Какой именно вам будет удобный угол обзора не скажет никто. Ведь только вы знаете для чего вы его приобретаете. Поэтому выбирайте сами. Про съемку людей на ширик лучше забыть. Т. к. на шириках сильные перспективные искажения, и при съемке людей это вылезает особенно заметно. Обычно ширики используют для съемки пейзажей, архитектуры и т. д. А для съемки людей лучше использовать что то более длиннофокусное.
Широкоугольник (архитектура, пейзаж) и съёмка людей - понятия не совместимые, купите в качестве "штатника" Sigma AF 30mm.f/1,4 EX DC, подойдёт для многих фотозадач.
У меня стоит Canon EF 17-35mm.f/2.8 L USM элька, очень доволен.
Я в очередь за Андреем на поржать. :)
В каталоге Canon самый широкоугольный «нормальный» объектив имеет фокусное расстояние 14 мм и угол обзора по длинной стороне кадра 104°.
http://www.ixbt.com/digimage/mir47.shtml
*
Все - обычно Зенитар берут или Самьянг
*
Все - обычно Зенитар берут или Самьянг
а мне нужен широкоугольный для съемки зданий? Как быть, что выбрать?
Какой лучше объектив для Canon 600D для портретной съемки животных?