Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

какой выбрать из этих объективов?на фотоаппарат canon 550d...апарат восномном для портретной съемки и видео

Canon EF 50mm f/1.8 II Canon EF 28mm f/2.8 Canon EF 28-105mm f/3.5-4.5 II USM
㋛ ™
Canon EF 28mm f/2.8 для портретов, ахах))) )

Берите Canon EF 28-105mm f/3.5-4.5 II USM и не мучайтесь.
Ольга Бадыртенова
Лучший ответ
Для портретов - Canon EF 50mm f/1.8 II.
Хотя и Canon EF 28-105mm f/3.5-4.5 II USM тоже подойдёт, но первый лучше, а второй универсальнее.
Canon EF 28-105mm f/3.5-4.5 II USM - не плохой объективчег, но сильно пылесосит
возьмите что-то типа Tamron SP AF 28-75mm F/2.8 XR Di - не сильно дороже, но поинтереснее и для портретов.. . ну для видео, лучше, пару фиксов

спешал для тов. ниже :))) Canon EF 28-105mm f/3.5-4.5 II USM - от 13.5 / CANON EF 28 mm f/2.8 - от 12к, этот Тамрон от 15.5 = не сильно дороже
Canon EF 50mm f/1.8 II
Будет неплох для портретов. Берите, не пожалеете.

Алексей Приходько
В 3-4 раза - это не сильно?
50-ка на 550д и будет как 80(кроп фактор) именно портретник. но у фиксов на кропах с резкостью проблемы, по крайней мере на моем 450-м.
Ольга Хомко
28 2.8 и 28-105 3.5-4.5 - будет мыло (то есть не будет резкости) - проверял!
резких снимков не будет не только на 3,5-4,5, даже на 6.7.
потом при зажатии диафрагмы резкость снова будет падать. .

эти объективы для пленки или полного кадра (5д, 1д)

50 1,8 подойдет гораздо больше. + на видео можно эффектно использовать малую грип полтинника!
Кайрат Итенов
Среди этого списка вообще нет портретника.
Вот портретники:
Из фиксов для студии - 85/1.8, 135/2.0
Из зумов для студии 24-70/2.8
Из зумов для улицы предыдущий и 70-200/2.8 со стабом.
Есть и лучше - но они сильно дороже.
Почему не подходит для портрета ни один из Ваших, это как минимум устная лекция
на пару часов с демонстрацией примеров.
Впрочем, портрет можно снимать и 100 макро....: -))) Нет, чес слово..., а после плагином поинт-2
создать иллюзию боке и фона дорого портретника....; -)