Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
чем отличается широкоугольный объектив от портретного? что будет если на широкоугольный фотографировать человека?
беда тут с полником. нет в продаже. Чем отличается широкоугольный объектив от портретного? что будет если на широкоугольный фотографировать человека? Какои дороже1 полтиник или щирик?
Портрет, можно снимать на любом фокусном расстоянии . Просто во избежании дефектов связанных с угловыми величинами ( предметы находяшиеся ближе к камере на фото кажутся больше, в частности нос модели) грубо говоря, воизбежание искажений лица, для съёмки лицевых и погрудных портретов эталонным считается ФР 135 мм
Хотя некоторые, в частности наш Селебрити Андрей Нагайцев портрет и на ширик снимают и на FishEye

Natalia Lomidze
теперь раскажи. слева и справа. сделаны на что?
...с трёх метров искажения лица будут одинаковыми.
только из широкоугольного придётся потом много лишнего отрезать с соответствующими потерями в разрешении.
Natalia Lomidze
тоесть на широгоульник можно фотографировать людеи. но без обрезки по краям?

1. Полтинник это не портретный объектив. Портретный, из недорогих, как тебе объясняли русским языком Sony 85mm f/2.8 SAM
2. Фотографирование портретов на ширик занимаются все владельцы смартфонов, что получается ты видишь постоянно.
Natalia Lomidze
Sony 85mm f/2.8 SAM пропал вСамаре. остается искать на просторах интернета. Можно доверять интернету?
В портрете важно расстояние съёмки, чтобы не слишком близко и не слишком далеко, чтобы расстояние было привычным расстоянием общения, между чужими друг другу людьми это "социальная зона", в фотографии это около 1,7 до 3,5 метра. Если с этого расстояния снимать погрудный портрет широкоугольным объективом, то потом надо будет обрезать кадр с соответственной потерей качества по разрешению. Впрочем в портрете это не особо важно, в портрете важно другое - уметь видеть образ человека, а объективы наоборот лучше мягкофокусные. Вот отрывок из книги по портретной съёмке:

Александр Князев
Все.... у Жулева сейчас взрыв мозга. Он так то не понимает ничего, а с такими выражениями вообще зависнет.
На портрет подойдёт любой объектив с фокусным расстоянием от 75 до 150 мм - самое идеальное 100-135 - практически не даёт искажений.
Снимать человека в полный рост на таких ФР невозможно, для этого нужен широкоугольный объектив - 14-35 мм.
Natalia Lomidze
обьектив Sony 85mm f/2.8 SAM для потрета идет?
Фокусным расстоянием. Чем больше - тем портретнее
Natalia Lomidze
тоесть телефик самыи крутои портреник?
Олежа... Нормальный полтос и ширик могут стоить 1200$. Вообще странно от тя читать такие вопросы.. Ширик - это ширик; портретинк - это портретник. Можно и на ширик портреты снимать, а можно и на полтос панорамы. Только вопрос: нафига это нужно? Если ты четко оснознаешь, нафига, то, думаю, тебе виднее, что лучше.
Natalia Lomidze
потретник за 10000 купить реально? в Самаре нету
Морда треснет
Фокусным расстоянием
Будет портрет на широкоугольный объектив
Портрет, сделанный на широкоугольный или сверх широкоугольный объектив, будет похож на шарж ))
Natalia Lomidze
это получается. если одного человека фотографировать надо портреник. если 5 человек то щирик?
посмотри https://www.youtube.com/watch?v=nwUnP4rWADw он расскажет и покажет
а почему не купить https://sony-club.ru/threads/vsjo-o-sony-85-2-8-sam.21039/page-330 ?
БУДУТ искажения
Можно на 35мм
Natalia Lomidze
портретник за 10000 купить реально? в Самаре нету