Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Объектив для портретных фотосессий
Здравствуйте, у меня фотоаппарат Canon 1000D, подскажите пожалуйста какой нужен объектив для ИМЕННО портретных фотосессий?
35мм
50мм
85мм
Canon EF EOS
Объектив YONGNUO YN35mm
https://pixel24.ru/catalog/view/id/25961
https://youtu.be/4uEiiNlnoek
50мм
85мм
Canon EF EOS
Объектив YONGNUO YN35mm
https://youtu.be/4uEiiNlnoek
...портреты - ростовой, поясной, погрудный и крупный.
каждому в идеале нужен свой обьектив.
компромисс - 24-105, если хватит денег, то L
каждому в идеале нужен свой обьектив.
Екатерина Новосёлова
Я в этом не разбираюсь, просто люблю портретные фотосессии, вот и узнаю ????
...сообразно бюджету вашей камеры берите Гелиос 44-2 с адаптером М42-EOS
Canon EF 50mm 1.8 STM
Canon EF 85mm 1.8 USM
Подумайте, где вы будете снимать, если помещение достаточно большое, то можно объектив с ФР 85мм. Если помещение небольшое, то с ФР 85мм. будет тесновато, тогда подойдёт объектив с ФР 50мм.
Canon EF 85mm 1.8 USM
Canon EF 85mm f/1.8 USM

Екатерина Новосёлова
Шикарно!
Юлия
Какая девочка прекрасная! Красотка! ♥
Для художественных бюстовых портретов я бы рекомендовал kenko MC SOFT 85 f/2,5
Некоторые не согласятся, но это дело вкуса. Лет так 50-80 назад подобные объективы ценились для художественых портретов.
Виталий Алексеев
Подобное мыло никогда не ценилось. Только у людей с искаженным и "своеобразным" вкусом.
Юлия Волкова
Про то что ценились сами придумали?
Виктор Ажаров
Наоборот, с вами согласятся некоторые, т. е. единицы, а НЕ соглашается БОЛЬШИНСТВО, и опять забываете добавлять новичкам, что это рекомендации от человека, который сам регулярно подписывает под своими же словами "я не фотограф", у которого мало практического опыта и знания на основываются на древних учебниках.
портрет чем угодно можно снять
Игорь Ядрин
И даже фишаем, если захотеть.
Из совсем бюджетных YongNuo AF 100mm f/2.

Canon EF 85mm 1.8 USM
Родные 85/1.2, 85 1.4
От 50mm, с кропом 1.6 будет как раз под 80mm как для портретника
Китовый объектив 18 - 55 хорошо справляется с вашей задачей
Canon 50mm 1.8 STM
Canon 85mm 1.8 USM
Canon 100mm 2.0 USM
Canon 135mm 2L
Canon 70-200mm 2.8L
Объективы написаны в порядке возрастания цены, выбирайте любой под ваш бюджет.
Canon 85mm 1.8 USM
Canon 100mm 2.0 USM
Canon 135mm 2L
Canon 70-200mm 2.8L
Любым объективом можно снять портрет. Все зависит от умения фотографа.

Юлия
100% !!
Не существует единого стандарта для портретных фотосессий, за нарушение которых Вас сошлют копать ямы в колонию.
Портреты могут быть классными на самых разных фокусных расстояниях с самой разной светосилой.
Большое фокусное и открытая дырка это лишь наиболее распространённый, но не единственно верный вариант.
Если брать прям каноничные портретники, то мне больше всего нравится 135 2.0 L
Наташа Михайлова
135mm на кропе "длинноват".
если в перспективе на полный кадр будете переходить, то смотрите ef 85mm
если бюджетно, то ef 50mm 1.8 stm
Узко угольник, со светосилой 1и 4. К примеру Рокинон 85 мм. 1:4 светосила.
Людмила Людмила
Во первых, объектив с обозначением 1:4, это темный объектив. И никто не говорит, узкоугольник, нет такого слова.