Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
С каким фокусным расстоянием нужен объектив для портретного снимка с размытым фоном на камеру nikon D3000
Что бы фон был размыт
на вашу камеру из более или мене доступного подойдет только 50\1.4G это так что бы с авто-фокусом но этот объектив не подходит для крупно плановых портретов, максимум это поясной и супер-макимум погрудный но при нем уже будут потихоньку проявлять себя перспективные искажения
более 50 мм
например 85/1.8
полтинник не советую. Очень жесткий рисунок не способствует получению мягких портретов.. . а жесткие хороши суровым мужикам и старикам, но никак не красивым девочкам.
например 85/1.8
Чисто теоретически - с любым, просто с расстоянием 85 мм и длиннее это сделать намного проще и в портретах будет меньше некрасивых искажений.
*от 50 желательно и до 100 (и желательно с f2.8 или f1.8 -2 фикс) , ибо больше 100 уже немного сложно держать с кропом, который на Никон 1.5 - ЭФР - 150mm...
*можна обратить внимание на 50 (55) AiS старые мануальные Никорры с f1.2 - вот там так размоет.. . шо мала непокажетцо :)
Марина Ракова
приветттттт ))))) аааааааааа обещал мне фотки показать с 550 кэнона иде фотки )))))))))
От 50 и выше. Широкоугольники не дают сильно размытого фона. (И все зависит от расстояний)
А степень размытия будет зависит не только от фокуса, но и от диафрагмы :)
Я думаю, что где то 100 мм (это без кропа) , но а так как матрица nikon D3000 имеет кроп, то делите на 1.6 и получится где-то 62 мм.
Но никто вам не запрещает использовать и более длиннофокусный объектив - будет еще меньше глубина резкости.
Я бы тоже посоветовал от 85 и более с максимальной диафрагмой.
Про никоновские стекла ничего не знаю (у меня кэнон) , потому только общими словами:
для "фиксов"
фокусное - от 85 и более
диафрагма - 1.4 желательно, 1.8 как минимум (1.2 все равно будет не подъемно по деньгам)
если хочется иметь "зум", то варианты:
для "фиксов"
фокусное - от 85 и более
если хочется иметь "зум", то варианты: