Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Фикс с каким фокусным расстоянием 35 или 50 мм вы бы предпочли на полноформатную камеру в путешествии?
Если есть опыт сравнения скажите почему.
Без большой разницы.
Dimon
Виктор,спрошу конкретней CANON EF 35 mm f/1.4 L USM или SIGMA AF 50 mm F/1.4 EX DG HSM.Оправдана ли на ваш взгляд разница в цене (хотя дело не в ней)?
Никакой... .
Я предпочёл бы зум.
Но уже был опыт фотографирования в путешествиях с плёночной камерой и объективом 50мм. Жаль, что тогда зума не было.
Я предпочёл бы зум.
Dimon
Понимаю вашу логику,но в данном случаи фикс не для замены зума,но в дополнение.
На свой вкус, люблю пейзажи. То на ФФ предпочел бы 35
На APS-C у меня есть 28 и 40 мм объективы. В 90% времени стоит 40 мм (по правде, в первую очередь из-за компактности) . Я бы взял 50 мм.
Если на кропе - то 35мм. получится "штатник", раньше им одним обходились, на полный формат - полтинник.
Dimon
Сэнькс !!!
Для пейзажей - 35 мм, для портрета на фоне пейзажа - 50 мм
Если Никон, то 14-24 и 24-70, но это дорого. Фиксированное фокусное расстояние в путешествиях не очень удобно, то изображение мелкое, то всё в кадр не входит, потому что отступить подальше некуда. Если универсальный -то для кэнона и Никона наиболее оптимальный вариант 17-85 (кэнон) или 16-85 (Никон) . Это бюджетный вариант.
28 было бы лучше, но и 35 потянет с пивом
в путешествии с полноформатной камерой одним фиксом не обойтись.. . ) а если учесть Ваш комментарий на пост Виктора, то за цену L-ки в дорогу целесообразно взять и 50/1,4 (производитель на Ваш вкус) и к нему еще один телефикс - например Canon EF 200 f/2.8L II USM... тогда можно и не дополнять.. .
а если именно в дополнение, то конечно 35-ку, да с хорошим поляриком да не пленэр..))
Dimon
Сочно вы расписали :))