На узкоплёночных аппаратах типа Зенита используется плёнка тип 135 размер кадра 36х24.
Для цифры это полноформатная матрица так же размер кадра 36х24 мм.
Всё что ниже этих размером кропнутые камеры.
Стандартным объективом для камер 36х24 будет диагональ кадра то есть фокус должен быть 43 мм. Но как известно у оптики есть искаженя, особенно это касается дешевых объективов, по этой причине принято за стандар 50 мм что соответствует восприятию глаза человека.
На кроп матрицах следует умножать фокус на кроп получим нужный фокус. Так что F35 ближе к штатнику, а F50 на кропе это уже портретник.
Удачных снимков! :)
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какое фокусное расстояние у стандартного объектива? 35 или 50 мм ?
Стандартным фокусным расстоянием считается расстояние равное (приблизительно) диагонали кадра
для 24x36 диагональ 47 мм, поэтому стандартным был ПОЛТИННИК
для кропа это уже 3 мм фокусного
поэтому для кадра 6х6 диагональ 84 мм, - стандартный будет 85 мм а не 72 как думает Ангулон Роденштокович
Гелиос 44 действительно был 58 мм, но это был ШТАТНЫЙ а не СТАНДАРТНЫЙ объектив.
широкоугольники это меньше 3/4 диагонали, сверхширики короче 1/2 диагонали
портретники от 1,5 до 2,5 диагонали
длиннофокусные - более 2,5 от диагонали кадра
телеобъективы - это разновидность длиннофокусной оптики у которых в следствии оптической схемы линз физический размер объектива короче фокусного расстояния.
Все - дальше переписывать поясниловку к дипломному проекту не буду, и так достаточно.
для кропа это уже 3 мм фокусного
портретники от 1,5 до 2,5 диагонали
Так это смотря что за кроп? Вы под стандартным понимаете "штатник" что ли, так сейчас модно что бы он был трансфокатор (зум) . Да, на кропнутую камеру нужно учитывать ЭФР, угол зрения будет другой.
Для цифровых сейчас наиболее распространённым объективом является 17-55мм или 18-55мм, что эквивалентно объективу для плёночной камеры с фокусным расстоянием 25(27) - 87мм. "Брать" не обязательно, На рынке такое обилие "стекла"! Зайдите на Яндексе в Маркет-Фото_Объективы, чтобы убедиться в этом. Кроме того, на сайте авито. ру огромное количество объективов продаётся задёшево.
свойства человеческого глаза не зависят от размера матрицы, а посему стандартное фокусное расстояние как было 50 так и будет, величина условная и поэтому вокруг неё много разночтений и заблуждений, кто как думает, тот так и трактует, если нужно чтоб все снимаемые предметы по размеру соответствовали зенитовскому изображению, то и ф. р. нужно как у зенита, на 35 мм всё будет уменьшено, для того, чтобы картинка была примерно равной зенитовскому кадру
что для вас важнее, то и считайте для себя стандартом, но искажения так и останутся свои для каждого ф. р. будете снимать портрет широкоугольником
Вообще то Зенитовский Гелиос 58 мм
для цифровых зеркалок сейчас 35 мм, А 50 мм уже 75
учитывайте кроп-фактор. Для кропа 1,5 стандартным будет 35мм объектив, для полнокадровой камеры - 50мм так и будет.
Стандартное фокусное расчитывается так: меньшую сторону кадра умножаете на два.
Так например, для формата кадра 12Х18см стандартный объектив будет иметь фокусное расстояние 240 мм.
вам нужно почитать про матрицы и кроп и ЭФР . Вы всё быстро поймёте.