Я знаю, что чем больше фокусное расстояние у объектива, тем он больше увеличивает. Но вопрос в другом. Как дела с фокусировкой у таких длиннофокусников (например больше 70мм). Правильно ли я понимаю, что они не могут сфокусироваться на предмете в сантиметрах 25 от себя, а только где-то за 40 итд?
Всё это заинтересовало меня после темы с самодельным микроскопом. Люди берут советские объективы, прикручивают к вебке и получают микроскоп для пайки. Узнал, что те, кто использует объективы с ФР 50 могут рассчитывать на минимальное расстояние от него до стола в 25см, если ниже то уже резкость не навести.
Так вот, что, если взять объектив аж на 90см. Смогу ли я на тех-же 25см поймать резкость с ними?
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Вопрос про фокусное расстояние объективов. Оптика.
У каждого объектива есть такой параметр - минимальная дистанция фокусировки (МДФ). Жёстко с фокусным расстоянием он не связан, но в целом - да, у длиннофокусных объективов, как правило, МДФ больше, чем у короткофокусных, хотя есть и исключения. МДФ измеряется не от передней линзы объектива, а от матрицы.
Если вам нужна маленькая МДФ, то нужно либо покупать макрообъектив, либо пользоваться макрокольцами или макролинзами совместно с имеющимся у вас объективом.
Максим Амелин
Макро не подходит т. к. они для сверхблизкого поднесения к обьекту, насколько я знаю.
...упрощенно - резкость наводится изменением расстояния от задней линзы обьектива до матрицы. для макросьёмки на обычные объективы (с потерей разрешения) применяются макрокольца
Зум-объективы при изменении ФР ничего НЕ увеличиваю и ничего НЕ уменьшают, не приближают и не удаляют.. Просто при измерении ФР меняется масштаб изображения.
ЗЫ: Зуммирование = масштабирование.

Максим Амелин
:D Да это понятно. Я человек простой. Вижу что картинка приблизилась - говорю зум. На теорию мне пофик )
Если вам нужно фотографировать макро, то есть специальные макро-объективы.
У Никон это 40мм. ф2.8(МДФ 16см.)
60мм. ф2.8(МДФ 19см),
105мм. ф2.8(МДФ 31см.)
У Никон это 40мм. ф2.8(МДФ 16см.)
60мм. ф2.8(МДФ 19см),
105мм. ф2.8(МДФ 31см.)
Максим Амелин
Я так понял эти макрообьективы могут и на даль сфокусироваться? т. е. их можно и как подзорную трубу использовать ?
За это отвечает совсем другой параметр - минимальная дистанция фокусировки. Он не связан напрямую с фокусным расстоянием, зависит от оптической схемы объектива.
Объектив ничего не "увеличивает" и не "приближает", от фокусного расстояния зависит угол зрения объектива. Чем меньше угод зрения тем большую часть кадра будет занимать снимаемый объект.
Максим Амелин
Т. е. это дело конкретного производителя получается. Но по физике оптики как работает зависимость ФР на дистанцию фокусировки на обьекте всё таки ?
Максим Амелин
Да, понял, от размера матрицы зависит "увеличение" и угла обзора обьектива. Как раз нужен тот, который будет смотреть как в трубу.
Совершенно не обязательно, что длиннофокусный объектив не может фокусироваться на близкие расстояния. Зависит от объектива. В среднем, да на маленькие расстояния они не фокусируются, но существуют макрообъективы, минимальная дистанция фокусировки у них очень нгебольшая.
как пример у сони - https://www.sony.ru/electronics/obiektivy/sel90m28g#product_details_default
фокус 90мм а фокусируется на 28 см.
Максим Амелин
Теперь стоит поискать эти макрообьективы
Вам объектив нужен для микроскопа?
Тогда берём первый попавшийся объектив, переворачиваете его, подбираем расстояние от матрицы до объектива (чем оно больше, тем больше увеличение).
Могу вас опешить тем, что для хорошего увеличения микроскопа берётся возможно самое маленькое фокусное расстояние объектива.
Максим Амелин
Ну как микроскоп, для увеличения раз эдак в 70, скорее прокаченное увеличительное цифровое стекло ) Такой финт с переворотом даст расстояние слишком малое, что-бы там под ним можно было работать.
Андрей Паньков
А что мешает методом компромисса добиться, чтобы волки были сыты и козы целы?
8. класс урок физики.