Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Как определить по фокусному расстоянию объектива - портретник ли это?)

есть какие-либо точные цифры, которые отличают портретник от других объективов?
Портретное ФР ЛЕЖИТ В ПРЕДЕЛАХ 75-150 мм.
Портретные объективы есть 85/1,4(1,8), но и прочие вполне сгодятся, достаточно выставить ФР в этих пределах.
Алексей Коньков
Лучший ответ
портретное фокусное это 2-3 диагонали фотокадра
для 35 кадра 24х36 это в пределах 85-135 (диагональ кадра 43 мм)
для кропа это 60-90
но кроме фокусных еще есть такой параметр - как оптический рисунок объектива, например Tamron 90/2,8 вписывается в диапазон фокусных, но как портретник - никакой, он макрообъектив, не портрет, а мечта дерматолога, все дефекты прорисует.
Людмила Р эээ... вот тут вы магистр промахнулись...
50 см - объектив для портретной съемки.
Илья Кулиш ни разу не портретник
Илья Кулиш просто среднеуниверсальная херня
вы не поверите но портрет можно сделать любым объективом (только не широкоугольным)))) всё зависит от расстояния и сюжета (в полный рост или по "грудь"))))
Существует понятие эквивалентного фокусного расстояния. Имеется в виду "угол зрения" объектива для данной камеры по отношению к "углу зрения" этого же объектива для стандартного фотокадра на плёнке 35мм (24х36 мм). Это соотношение называется кроп-фактор. То есть, фокусное расстояние объектива (реальное) надо умножить на кроп-фактор, чтобы получить эквивалентное фокусное расстояние.

Классическим портретным объективом для плёнки 35мм считается объектив с фокусным расстоянием 90 мм (или 85 мм). В принципе для портрета также годится оптика с фокусными расстояниями 75, 100, 105, максимум 135 мм.

Вам нужно знать кроп-фактор вашей камеры. Есть полнокадровые зеркалки, у них кроп-фактор равен единице. Для "кропнутых" Nikon, Pentax, Fujifilm кроп-фактор равен 1,5. Для Canon чаще всего 1,6. Для MFT (Olympus, Panasonic) — 2. Таким образом при кропе 1,5 объектив с фокусным расстояние 50 мм будет работать (в эквиваленте) как 75 мм. А аналогом классического портретника для Olympus будет 45 мм. И так далее.

Но фокусное расстояние — не единственная особенность портретной оптики. Второй ключевой фактор — характер рисунка. Портретный объектив должен работать "мягко", сглаживать текстуру кожи на лице, приглушать блики от световых приборов на коже. Обязательно также красивое bokeh (размывка зоны нефокуса). При этом некоторые требования к портретному объективу менее жёстки, чем к универсальной оптике — допускается и даже поощряется падение резкости и освещённости по краям кадра.

В целом для портрета годится практически любой светосильный объектив с соответствующим фокусным расстоянием (кроме жёстко рисующих макро-объективов и некоторых телевиков). Большинство светосильных объективов (f/ от 1,4 до 2,0) при полностью открытой диафрагме (это обязательно!) обладают всеми качествами портретника. Фокусируйте (желательно) манульно на глаза фотографируемого, — и успеха вам!
Наталья Викторовна А можно вопрос: почему Вы рекомендуете ручную фокусировку?
85 мм на кроп и 135 мм на полный кадр, считаются классическими портретными фокусными расстояниями.
Все эти деления : портретный, пейзажный ...чисто условные. Никто вам не запрещает снимать те же портреты хоть на телевик, хоть на ширик . Все зависит от того, что вы хотите получить .
Shozhenova Botakoz
Олимчон Махмадаллиев портрет на ширик? - да вы смеетесь?
Для кропа 30-100, для полного кадра от 50 до 150мм