Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Что означает диапазон фокусных расстояний объектива?
Какой диапазон лучше?
Никакой не лучше. Для разных задач - разные. Хотя в принципе, как уже написали выше, чем меньше диапазон, тем лучше. При прочих равных объектив с меньшим диапазоном фокусных расстояний (в идеале - с неизменяемым, фиксированным) даст лучшую картинку. Вообще, фокусное расстояние (ФР) 50 мм даёт угол обзора, близкий к углу обзора человеческого глаза. Объективы с ФР "вокруг" 50 мм - 24-70, 18-85 - называют штатными. Они обычно используются в повседневной съёмке. Объективы с ФР до 50 мм - 18-55, 10-22 - это широкоугольники. У них широкий угол охвата, поэтому ими снимают пейзажи, большие группы людей, ну и вообще кадры, в которые нужно вместить много пространства. Объективы с ФР больше 50 мм - 70-200, 70-300 и больше - это телеобъективы. Они как бы приближают изображение (как бинокль) , поэтому ими снимают удалённые объекты. Ещё ФР между примерно 80 мм и 135 мм называются портретными, а объективы с такими ФР (обычно фиксированными) называют портретниками, потому что ими наиболее удобно снимать портреты. Объективы с очень большим разбросом ФР - 18-200, 28-300 - называют гиперзумами. Они универсальны, но из-за сложностей по совмещению в объективе разных диапазонов ФР в подавляющем большинстве случаев дают картинку, которая по качеству гораздо хуже, чем у большинства специализированных объективов с меньшим диапазоном ФР. И упомянутые значения ФР актуальны для плёночных аппаратов или полнокадровых цифрозеркалок. Для кропнутых зеркалок с меньшим размером матрицы, чтобы получить эффективное ФР (ЭФР) , нужно умножить ФР на кроп-фактор (для кэнонов - 1,6, для остальных - 1,5). Т. е. объектив 50 мм на кропнутой зеркалке "Кэнона", например, Canon 450D, превратится в портретник 80 мм (50х1,6=80). Для олимпусовских зеркалок кроп-фактор равен 2. Для компактов - ещё больше.
Разница между максимальным ФР и минимальным ФР и есть диапазон.
Какой лучше? - Так ставить вопрос безотносительно к тому, что ты снимаешь нельзя.
Правило в принципе такое: Чем меньше диапазон, тем потенциально качество лучше.
При 0 (Фикс-объективы) качество наивысшее. Но возможны исключения.
Недостаток фикс-объективов - необходимость бегать ножками вдоль оптической оси.
А не всегда это возможно. В этих случаях нужны зум-объективы.
Смотря для чего. Для многих видов съемки лучше всего нулевой диапазон, т. е. фикс. Не-зум то бишь :)
По сути это то. что нынче называют ZOOM.. Чем больше численное значение, тем больше приближает объектив. При этом есть. конечно. ряд недостатков, которыми для бытовой съемки можно пренебречь
Диапоазон, это расстояние от наименьшего . до наибольшего. Например диапазон метра от см до! ОО см. Фокусное расстояние может быть в диапозоне от наименьшего к большему. Чем менше фокусное расстояние, тем больше охват кадра, чем больше фокусное расстояние .тем угол охвата меньше. изображение крупнее
У меня мто и пеленг, вот это диапазон.