Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Вопросец про объективы с большим диапазоном фокусных расстояний

На сайте prophotos.ru увидел :"Буквально сегодня столкнулся с фотографиями, снятыми на д90 с никоновским ультразумом (Nikon 18-200mm f/3.5-5.6). И RAW и JPEG, на разных настройках, выдавали уж очень неприемлемое кол-во шума по сравнению с китом. Это и является одним из наиболее существенных минусов ультразума. "и стало очень интересно, правда ли это? И если это так, то объясните как объетктив влияет на уровень шума??
Если сравнить кит и такой суперзум, то шум будет одинаковый.
Отличие появится в том, что кит будет порезче, цвета менее размытые. Вот и всё.
Шум идёт от повышенного ИСО. От объектива - первый раз о таком слышу. ИМХО бред.
Зачем берут суперзум? Я вот взял как репортажный. Для прессы качества с него хватает, большой диапазон, удобно. Для студии фиксы, для свадьбы и клуба светочувствительный.. .

Так что "Это и является одним из наиболее существенных минусов ультразума" просто показывает, что человек в вопросе не разбирается. Минус в резкости.
Л.
Ляззат ....
Лучший ответ
При условии одинакового значения ISO разницы по шумам не будет.

На самом деле, при длительных выдержках шумы могут вылезать и на низких значениях - но это не описываемый случай, как я понимаю.

Резюме: писатель "перепутал с прямым углом". (с) анекдот :)
Нет! Вопрос шумов, это вопрос модуля формирования изображения (матриццо, проц и "шына") А ультразумм плох тем, что во первых не ориентирован (не заточен) под определенную дистанцию, имеет конструктивные (не устранить ничем, да же "хорошими опытными" руками) недочеты в виде "мыльных", и очень больших, отрезков, гипертрофированных искажений на "коротком" конце, и в лучшем случае сильно зажатой диафрагмой на длинном! И это, только у "родных" брендов, у "сторонних" техпроблемм еще больше (неудовлетворительный экспозамер, виньетирование, неустранимые хромоберрации на контражуре (против света) и уже на недорогих, ореольные трассеры) . Ультразумы, называют "обовсём НИКАК"! Чем быстрее это поймешь, тем меньше дених в мусор!
Думаю что шум (а это определение из электроники) даёт не обьектив а сама камера. некоторые фотографы считают что если они в тёмное время суток задрали чувствительность то это улучшит качество. но к сожалению получаеться чуточку не так. лучше увеличить время экспозиции. качество увидете сами. разумееться для большей выдержки требуеться штатив. и полностью открытая диофрагма но опять всё зависит от условий сьёмки и тех требований к снимку которые Вы предьявляете. А Ваше стекло может быть тёмным и не чётким только не шум. Шум от обьектива может быть только кога он упадёт, но скорее всего его можно будет назвать звуком.... Хороших снимков Вам
Тёмный он, вот и приходится исо задирать.. .
А ещё тяжёлый и на длинном конце может банально лезть шевелёнка, но это уже отдельная песня...