Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Диапазон фокусного расстояния, например 18-55, это и есть оптический зум?
т. е. если 55 делим на 18, получаем примерно x3 зум. Верно?
Нет.
Да, так и есть. Объектив с диапазном 18-55 мм имеет трёхкратный зум.
И, что интересно, объектив с диапазоном ФР 100-300 мм тоже имеет трёхкратный зум! ;)
"если 55 делим на 18, получаем примерно x3" - это и есть КРАТНОСТЬ объектива.
Зуммирование - есть масштабирование, т. е. при зуммировании меняется фокусное расстояние, а с ним - масштаб изображения.
.

Союз Плюс Ltd
Интеграция Мебели, если ДИАПАЗОН, то фокуснЫХ расстоянИЙ, а не фокуснОГО расстоянИЯ. Сравни с "диапазон радиоволн" - не говорят же "диапазон радиоволны".
Совершенно верно
Именно так и есть.
ЗУМ - это объектив с переменным фокусным расстоянием, и соответственно имеет малое и большее значение, кратность зума естественно рассчитывается методом деления большего на меньшее. ВСЁ.
1- оптический зум, это изменение фокусного расстояние линзами объектива, а не масштабированием картинки програмно как в цифровом.
2- кратность зума вы определили верно.
3- никакого отношения кратность зума не имеет к размеру матрицы и к масштабу изображения на матрице относительно стандартного объектива.
70-200 имеет 3х кратный зум, так же как и 18-55, только первый - телеобъектив, второй штатник.
4- если объектив 50 мм поставить на кропнутую матрицу то он не станет 2-х кратным зумом, просто потому, что кольца изменения фокусного расстояния на нем нет и линзы не искривились, он так и останется полтинников, а вот уже камера будет видеть картинку с ЭФР = ФР объектива Х на кропфактор.
2- кратность зума вы определили верно.
Не совсем.
Это еще не показатель, во сколько раз он увеличивает объект.
А если у тебя просто фикс 35мм, на что поделишь и что получишь? )) Что-то тут не сходится, верно?
И никто, почему-то, не учитывает кроп фактор. Твой объектив (18-55) на обычной кропнутой зеркалке будет увеличивать почти ровно в 2 раза при максимальном приближении. т. е. Почти 2х зум.
Если нужен зум такой, чтобы всегда быть в курсе, чо там на Украине или на луне, надо брать ультразум. Там получается просто огроменное увеличение. Но, разумеется, в ущерб качеству.
Вадим Чобану
ты тупишь. Он спрашивает о кратности зума. Кратность будет равна делению большего числа на меньшее. ФР объектива неизменно, вне зависимости от того, ставишь ты его на кроп или на фф. Учи основы.
Angelina Mamulat
Смотрю, ты разбираешься в объективах, как свинья в апельсинах? :0)
Садредин Мустафаев
Кхм, почитайте что такое фокусное расстояние, вы походу плохо себе представляете. :-) Я могу получить отличное фото луны вообще без зума если что. :-) Более того, именно так их и делают. :-)
да
Алексей Штандаров
странно, при чем тут кропфактор, о котором все начали писать?
Ну да, так и есть. В три раза увеличивается.
Верно... но для кропнутой матрицы -это будет = ЭФР