Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Как узнать реальное фокусное расстояние объектива (где то в сети встречал, что блинчик 40 мм имеет 38 мм )
Никак не узнать - его не пишут, потому что с такой точностью оно никому не нужно, того что в маркировке вполне достаточно. Кроме всего прочего, оно зависит от многих факторов, в частности от длины волны, у одного и того же объектива для красного света одно фокусное расстояние а для синего - другое, и это только один и примеров.
Для бытовой, НЕ научной, фотографии пользуйся тем значением ФР, которое указано на объективе. Для интереса можешь глянуть EXIF снимка. сделанного этим объективом.
Не копай так глубоко - оно никому, в том числе и тебе НЕ надо.
Екатерина Станевич
Спасибо, ну могут быть у человека За.... простите бжики?
Верное фокусное расстояние всегда указывается на объективе.
Есть еще понятие Эквивалентное фокусное расстояние.
Екатерина Станевич
Указывается ближайшее округленное, теперь не пишут 37 мм 52 мм. А 35 мм 50 мм
40 мм и 38 мм - по сути одно и то же.
точное фокусное расстояние можно посчитать зная ширину матрицы и сделав снимок объекта известной ширины с известного расстояния.
например, у вас объект шириной 5 метров снятый с 8 метров точно уложился во всю ширину кадра на матрице шириной 36 мм. Тогда фокусное расстояние объектива:
36*8/5 = 57,6 мм
Екатерина Станевич
Вау, браво, приблизительно такой ответ я искал, ток голова болела. ГотоФь пообчаться по эНтому вопросу?
Элементарно. Навести на белый фон. Отодвигая и придвигая, найти то расстояние, при котором изображение на белом фоне будет наиболее четким.
И что, 2мм. +-от 40 мм. так важно? Я еще могу понять 17 и 15мм.
а это критерий того, чтобы не купить данный объектив? Или просто повод потрындеть? странный вы, Андрей Ольгертович Юшковский...
Екатерина Станевич
Всё уже купил, зафтря деньги отдам. Прикольный он.
Ага конечно .Сколько больших, богатых дядек снимают проституток. Им не дают?) А тебе в рваных трусах дают?)