Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Что думаете о съемке в жанре стрит на фикс 35 мм (кроп) без стаба (ни в камере, ни в объективе)?
считается что на таких маленьких фокусных растояниях стаб не нужен...
...нужно будет сюжетом бить, ибо обьектив не эффектный.
Тиркеш Мурзаев
А какой эффективный? Так понимаю, что эффективность, это про фокусное расстояние вы.
я в свое время снимал на таир 3 и на мто 1000, и никакой шевеленки не было
Думаю что
Nikon 35mm f/1.8G AF-S DX Nikkor - в любом жанре посредственный объектив
а Nikon 35mm f/1.8G AF-S Nikkor напротив, в любом жанре хороший.
Вот как бывает две буквы в названии всё меняют, два совершенно разных объектива.
На 35 мм вполне можно снимать без стаба, не длиннофокусник же.
Снимать стрит на 35 мм на кроп можно, но я бы предпочел что то немного короче 28 или 30
Игорь Антюфриев
Чем вам так первый не приглянулся? За те деньги, что за него просят, лучше ничего и нет. Второй-то раза в 2-3 дороже.
Стрит фиксами - только если Вы неумеренно талантливы. И то, может получиться довольно однообразно, любой репортаж может получиться лучше с зумами - хотя, конечно, то вопрос только к Вашему стилю. Стабилизатор желателен - потому что некоторые сюжеты можно делать, махнув камерой - она в этом случае меньше бросается в глаза (а когда бросится уже поздно и снимок сделан). Но, в общем, и без стабилизаторов прекрасно снимали (по-другому, правда - и результаты без него другие).
Сергей Сучков
Стрит зумом - это не стрит, а говвно на палке, тру стрит это 35-50мм
думаю что это правильный стрит
Норма.
Sigma 30/1.4 поинтересней будет
Nikon 16-85/3,5 (5,6) хорош для уличных снимков. Можно снять и вблизи, можно и на приличном отдалении от сюжета (без разрешения).
Тиркеш Мурзаев
Я видел видос на ютубе, где фотограф с квадратом в упор на серийной съемке людей на улице расстреливал.) Я не такой,) фикс нужен для компактности.
Вперед и с песней!
хуже когда без знаний и опыта (ни в голове ни в жопе)...
вы уже об этом столько говорите, что потерян всякий смысл...
Можно снимать, но вообще для стрита чаще используют 35mm на ФФ, то есть для кропа надо 23-24mm. По поводу стаба - особой проблемы при стрите нет, если стрит снимать не в сумерки или ночью.
Раньше вообще никаких стабов не было и ничего, снимали, даже на телевики. А уж на таких то фокусных стаб вообще не особо и разницу даёт. Лично я снимал на кропе на 200 мм (эквивалентные соответственно больше 300) белочек на дереве без всякого стаба. При том, что руки у меня не особо прямые.
Думаю - всё нормально.
Фокусное что надо
Десятки лет обходился без стабилизаторов и нормально. Появился объектив со стабом и... ничего особо.