Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Что лутше 6,4 - 38,4 мм (еквівалент 35-мм плівки 36 – 216 мм) или 6,2 -24,8 мм, (еквівалент 35-мм плівки 35 – 140 мм)

Зум в 1го 6х во второго 4х 2е по 10 мп
товарищ александр левицкий, возьмите учебник по оптике и прочитайте, а до той поры не беспокойте народ своим присутствием. Дисторсия никак не зависит от фокусного расстояния, и хоть при увеличении диапазона изменения расстояния трансфокатора качество объектива, как правило, падает - это не закон оптики (или вы такой уже вывели? )
36 – 216 мм
35 – 140 мм
216 явно больше 140, и при прочих равных предпочтительней. Однако насчет прочих равных я сомневаюсь. Во-вторых, оба хуже, ибо 35мм на коротком конце - многовато, желательно хотя бы 30, а лучше 28.
Анастасия Васильева
Лучший ответ
Ты привёл не полные данные.
С точки зрения коэффициента масштабирования, то понятно, что 6х лучше, чем 4х.
А что при этом мы имеем со светосилой? Она не равномерная по диапазону зумирования, и нужно знать, какова она в обоих приведенных тобой случаях.
Про плевки ничего не скажу, а скажу что изъясняться нужно уж если не на (ах! оставим политкорректность тем, кто нас не уважает ) то на языке фотографии. Из всего вышеизложенного можно понять только про кратность зума. Про светосилу, модель и прочее автор умалчивает.. . Хотя стоит заметить, что объективы разных производителей и для разных камер будут отличаться качеством и весьма. Исходя же из законов оптики известно - чем меньше разбег между фокусными расстояниями трансфокатора, тем лучше геометрия изображения. Но сравнивать оптику мыльниц с эквивалентами 35мм камер нельзя. Оптически, 6.4 мм линза так и остается линзой 6.4 мм со всеми вытекающими последствиями в виде дисторсии и прочего.
Анна Семейкина
ещё светосилу неплохо бы указать, при одинаковых параметрах естественно лучше первый, как более универсальный... хотя при кропе почти Х5 лучше бы знать, на каких мыльницах стоят эти стекла :)))
Думаю особой разницы в качестве ты не увидишь, но если уж вдаваться в мелочи, то ограничиваясь этими данными скажу, что качество будет лучше у того обьектива, зум которого меньше. т. е. 4х будет вносить меньшие искажения в картинку, чем 6х.