Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Никон 5100 какой лучше купить портретник 50 мм или 35 мм и поясните болбесу. Не ругайтесь только учусь.
35 мм - это ни разу не портретник, потому что перспективные искажения у него видны и на лице и в ростовом портрете - слишком близко приходится подходить. Конечно, им снимают, если умеют вписывать такие искажения в построение кадра - но это нужно уметь. 50 мм - это уже портретник, хотя и коротковат - оптимальным для кропа считается фокусное около 100 мм, чтобы размыть фон. Если есть возможность отойти подальше, можно использовать и более длиннофокусные объективы, у них бывает приятное боке.
портретник 35мм? нет! это полтинник. 85мм-портретник
Купите себе Никкор 85мм ф1.8
Если умеете дисторсию в редакторе убирать снимайте чем хотите, хоть фишаем. А не умеете, берите подлиннее ФР
не ругаясь, скажу - что вам и 18-55 хватит более чем
Портретник, это 85-135 мм.
С 50 мм можно снять ростовой и поясной портрет.
С 35 мм, только ростовой. Поясной будет уже с искажениями.
Что бы снимать и ростовой, и поясной, и крупнолицевой, берите Nikkor AF-S 85 f/1.8G
Не верь тому, кто говорит об искажениях на 35 мм. Отличный объектив для кропнутых камер, так как является практически единственным фиксом DX серии. Привожу пример фото. Обработана немного текстура кожи и легкое винъетирование. Боке родное. Как бы портрет ;)

Nikon AF-S 35mm/1.8G DX

Елена Князькова
Портреты можно делать любым объективом.
"болбес" бери полтос ( 50 )
Ну на первый раз балбесу объясняю, что 35 и 50 мм. объективы это не портретники. 60мм. и больше до ~150 мм.
Уже всё рассказали. Остаётся добавить: "бАлбес" пишется через "А".
портретник фишай 8 мм возьми
Айдар Олжабулатов
Samyang )
Бери полтос. Всё будет нормально.
Для футбольной команды подойдёт и 35мм, вот если один объект фотосъёмки тогда ростовой портрет и ниже колен справится без проблем объектив 50мм, с малыми искажениями дисторсии и перспективы поясной портрет, вот если нужно погрудной и крупнолицевой портрет тогда 85мм в адекват!.))
Лучше 85мм. Объяснять тут нечего, это оптимальное фокусное для портрета.
У Вас есть объектив с переменным фокусным расстоянием? Тот что шел в комплекте к примеру. Ставьте на нем фокусное 35, снимайте, удобно? Потом 50 . Что лучше, так ли велики искажения и тп. То есть человека сфотографировать можно любым. Нужен таки "портрет"- готовьтесь отдать за оптику цену сопоставимую со стоимостью Вашего фотоаппарата, как минимум.