Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой объектив выбрать для фокусного 35 мм? Yongnuo YN 35mm f/2 или б\у Tokina AT-X PRO 28-80/2.8

Добрый день. Хочу купить светосильный объектив на 30-35 мм. и чтобы недорого.
Есть вариант - новый Yongnuo YN 35mm f/2 и за те же деньги продают б\у Tokina AT-X PRO 28-80/2.8. но с поломанным автофокусом.
Допустим автофокус мне в принципе не нужен. Суть вопроса в чем - какой из этих объективов будет более резок на 2.8?
Так как продавец Токины честно пишет, что на открытой он дает мыло.
В чем я вижу преимущество б\у Токины - так это то, что за те же деньги я получу какой-никакой зум.
Камеру не указали. Судя по фокусным на ФФ выбираете? На кропе Йонг теряет большинство своих недостатков, но кроме резкости есть куча параметров и на ФФ они могут сильно напрягать. а Токина софтит, ага... Для ФФ оба варианта будут не лучшими. Но из этих двух - без вариантов Йонг.

1)Конструктивно, конечно Токина более привлекательный объектив, но не настолько, чтобы брать старое, убитое стекло.

2) В сравнении фикс/зум по резкости - всегда выиграет фикс. Даже этот Йонг выигравает. (Это на открытой, а уж на 5.6 и сравнивать нечего)

3) "Какого-никакого зума" вы не получите. Пользоваться широкоугольником без автофокуса легко, но это совсем не тоже самое, что зум с 80мм фокусного без автофокуса. Это геморой хуже которого найти сложно.
Анна Филаретова
Лучший ответ
Василина Елисейкина Нет не ФФ, а кроп. Да мне уже продавец выслал примеры фото, и там действительно ну такое себе....
не пойму почему он новый так дорого стоит.
Ну а насчет ручного фокуса :))
Если я снимаю на Таир 33 с ручным фокусом.. то мне ничего не страшно :)
бу кэнон 35мм. он стоит копейки
Лучше новый и исправный Yongnuo YN 35mm f/2, чем неисправный и б\у-шный Tokina AT-X PRO 28-80/2.8....
Rabiga Issabekova
Раз Токина с дефектом, то из этих Yongnuo YN 35mm f/2
Василь Галик
Василина Елисейкина Тоесть она настолько плоха, что даже без автофокуса не стоит 100 долларов?
Я смотрю на новую такую цены почти 500 стоят.
Если мне не изменяет память, то ты тусуешься в данной категоории уже хрен знает сколько лет и что, ничего самостоятельно не решаешь - нужно чьё-то мнение?
Василина Елисейкина Да, я занимаюсь фото с 2007 года, но это не значит, что я перелапал все объективы на свете.
На то и созданы вопросы, чтобы их задавать. У тебя могут быть права на все категории транспорта, но это же не значит, что ты поездил на всех автомобилях мира? Не так ли?
Один с дефектом, но зум без автофокуса для неопытного человека - тупо выброшенные деньги.. Это не вариант..
Остается фикс - по любому лучше чем зум, тем более с дефектом..
Я бы выбрал Yongnuo YN 35mm f/2, данная токина сильно софтит на открытой и более менее рабочая дырка у неё после 4 (в топку).
Regina Sadabaeva
Василина Елисейкина Да, я уже увидел, мне продавец прислал примеры. Не пойму тогда, почему эта Токина такая дорогая (в новом состоянии).