Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

canon 28-70 2.8 L usm или canon 20mm f/2.8 usm + canon 50mm 1.4 Что выбрать?

Занимаюсь свадебной съемкой. Снимаю на canon 60D. Имею два объектива 17-85mm f/4-5.6 is usm + sigma 30mm f/1.4. Но меня не устраивает выдаваемый ими результат. 17-85 слишком темный, его приходится постоянно юстировать, т. к. через 1-2 мес после юстировки начинает мазать даже на диафрагме 5,6-6,3, такая же проблема на сигме. Дает очень нестабильный результат в плане фокусировки. Из-за этого во время съемки постоянно приходится делать по 5-6 дублей, чтобы хоть одна фотография была в фокусе.
Хочу срочно сменить парк оптики, т. к. уже нет сил работать на этом Г*вне.
На авито пока подобрал 2 варианта:
1. Это либо canon 28-70 2.8 L usm использовал бы как штатный объектив, таких фокусных мне хватило бы на 90% случаев. Если уж будет требоваться угол шире, чем 28, одевал бы 17-85. Ради нескольких кадров, мог бы носить его с собой, не вижу в этом большой проблемы. В плюсы данного стекла отношу широкий диапазон фокусных расстояний, 2,8 на всех фокусных, соответственно тут тебе сразу и портретник и ширик, и конечно же качество серии L. Никогда не снимал на L-ки, поэтому очень хочется попробовать
2. Либо взять связку из canon 20mm f/2.8 usm + canon 50mm 1.4. Тут все понятно, 20 мм недалеко уходит от 17, это фикс + дырка 2,8, соответственно, как ширик он просто обязан быть в разы круче чем 17-85. Ну и полтинник использовать как портретник. Минусы тут вижу в том, что, во-первых, придется постоянно менять эти объективы на камере, что занимает дополнительное время и интересный момент может упорхнуть. К тому же, в сервис-центре, где я делал юстировку 17-85 мне сказали, что фокус может сбиваться именно из-за частой смены объективов на тушке. Во-вторых, все таки это не профессиональная L-серия.
По стоимости 28-70 отдают за 36000, а 20 мм и 50мм за 16000 и 17000 соответственно. В общем разница в цене между этими двумя вариантами сопоставима. Хочу почитать мнение других людей, какой вариант вы выбрали бы для себя? Просто реально уже достали эти проблемы с объективами. Хочется взять что-нибудь нормальное, быть уверенным в качестве фотографий и получать от этого процесса настоящее удовольствие, а не головную боль)
Canon 28-70 2.8 L USM
Русланн Нурахунов
Лучший ответ
Конечно же Canon EF 28-70mm f/2.8L USM, Снимать на свадьбе двумя фиксами с не самым употребимым фокусным это плохая идея.
Но Canon EF 28-70mm f/2.8L USM это весьма древний объектив, найти его в хорошем рабочем состоянии весьма не просто.
Я бы посоветовал купить Tamron SP 24-70mm F2.8 Di VC USD Canon это хороший объектив, как минимум не уступающий Canon EF 28-70mm f/2.8L по качеству картинки + с более коротким концом, что на кропе актуально и стабилизатором, что тоже вовсе не лишне. А главное, его можно купить новый или почти новый.
28-70
Я бы тоже предпочёл 28-70.
А чтоб объективы не менять - у мну есть вторая камера ;)
Lena Isachenko
Алёна Бозина Две камеры всегда лучше, чем менять объективы!
Тушку в сервис на юстировку.
Ренат Каримов
А вы уверены, что нестабильный результат фокусировки вина самих объективов?
Объектив лишь выполняет команды фотокамеры, и сам по себе не может быть причиной нестабильной работы.
А причина сама кроется в нестабильном положении зеркал (большого и малого) на опорах, вследствие появления люфтов в механизмах управляющих зеркалами. Любое незначительное отклонение угла зеркала от нормы вынуждает заново проводить настройку автофокуса, но когда появляются люфты механики настройка может быть бесполезным мероприятием.
Олег Колчанов
Павел Кириленок Обращусь на днях в сервис, пусть проведут диагностику камеры. Если вы правы, как это вообще лечится? Требуется замена каких-то элементов или достаточно "подкрутить"?
Подкопи и, 28 - 70
28х1,6=44,8 не маловато для широкого угла?
Может посмотреть в сторону Canon EF 24-70/2.8 L
Людмила Черных
canon 28-70 2.8 L usm как штатник он супер - быстрый и резкий
просто связка из 2х фиксов не очень понятна