Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какой объектив лучше Canon 85 f/1.8 или Canon EF 70-300 f/4-5.6 IS USM
Хочу купить объектив. Думаю между двумя этими. Хотелось бы красивое боке и чтобы хорошо "мылил" задний фон. Но вот во втором зум еще есть, что тоже неплохо. Но я сомневаюсь, что он мылит задний фон также хорошо как первый. Что выбрать? помогите пожалуйста!)
Объективы несравнимые. Надо вначале объяснить всем, к какой съемке вы готовитесь. Тогда и ответ будет нормальный.
Это объективы для разных задач. Как их вообще можно сравнивать и выбирать.
Не нужно сравнивать фикс с зумом, первый всегда выигрывает (светосила, цветопередача, боке, хром. абберации, виньетирование и тд.)
Скажите пожалуйста, вам больше что нравится, лопата или грабли? Хотелось бы в земле ковыряться. Чтобы грядки красивые были. Но вот у граблей зубьев больше чем у лопаты, что тоже неплохо.. . Но я сомневаюсь что граблями копать удобнее чем лопатой. Но у лопаты такой эротический черенок.... Что мне выбрать.. . Помогите.. .
Пример не вдохновил? Тогда еще проще - самое простое для барышни. А вам что нравится, прокладки или тампоны? Ну, вы же не ханжа? Нет? А !!!Вы говорите что они в одно и то же место, но только разные? Что вы читали на упаковке и думали как вам будет так и так ???А кто мешает почитать об объективах и подумать как будет тот или другой? Ведь засовы... пардоне!! ! пользоваться вам, а не советчикам! Ои ведь тоже разные! Совершенно! Хотя - в одно и то же место.. . Когда вы разберетесь сами, то это будет ВАШ выбор и ВАША ответственность. А то мы со своими знаниями посоветуем для своих нужд и по своим предпочтениям... а снимать то - вам !
70мм
50мм
135мм

50мм

135мм

Если по удобству использования, то зум в плюсе, а если говорим о портрете, то с первым мало кто сравнится за эти деньги. Боке и мылил в данном случае одно и то же.. . Я выбрал первый, но выбирать Вам...
>Хотелось бы красивое боке и чтобы хорошо "мылил" задний фон.
Раз так вопрос стоит, то берите Гелиос-40 (или 40-2) -- ничего красивее не видел :-)
Да-да, именно советский Гелиос с переходником для Canon, не путать с 44. Сороковой -- довольно специфичный и тяжелый. В полтора раза дешевле, чем EF 85 f/1.8 USM, что довольно дорого для неавтофокусного объектива. Гелоиос-40 сейчас Вам точно не нужен
Если Вы такой вопрос задаёте, значит Вы не знаете, будете ли снимать портреты или же Вам просто нужен неплохой универсальный объектив. В таком случае берите универсальный объектив, т. е. EF 70-300 f/4-5.6 IS USM. Опционально можете взять Гелиос-44 за 700 рублей какой-нибудь поздней версии типа 44М-4, он тоже красиво размывает фон.
"Мылят" Они при открытой диафрагме, а с 4-5.6 будут довольнотаки резкие снимки. Так что 85-й фикс для этого дела будет предпочтительнее. Если только полный зум и уходить на почтительное расстояние. Размытие будет, но расстояние, в темноте не даст получить хороший снимок, по крайней мере без штатива...
оба объектива совершенно разные, для разных задач, что снимать будете?
если интересно только размытие фона, то берите первый.