Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
здраствуйте, что можете сказать о canon ef 75-300 usm 4-5.6
для своей цены он хорош
Плохая линза. Мыльная, тёмная, бестолковая, короче.
Стекло - дешёвое, качество - соответствующее. На 70 мм картинка довольно плохая, мыльная, контраста\резкости нет, даже зажимая дырку до 5,6 не видно ничего хорошего. ближе к 300 мм всё это немного улучшается. зато вылазят хромики. Из плюсов разве что маленький размер и вес можно выделить. Ну и фокусируется более-менее, не тормозит особо. А, да, и цена)
Стоит он от от 6.000 руб. до 14.500 руб.
Объектив EF 75-300 mm f/4-5.6 III является уже третьим вариантом в серии чрезвычайно популярных 4-кратных длиннофокусных зумов, о чем и говорит индекс III в номенклатуре модели. Главные отличия объектива от предшественников – прочная конструкция оправы, усиленный металлический байонет и усовершенствованный механизм зумирования.
Объектив оборудован семилепестковой диафрагмой, которая обеспечивает естественное изображение объектов, находящихся вне зоны резкости. Минимальное значение диафрагмы равняется f/32-45. Оптическая схема объектива предусматривает 13 линз в 9 группах, угол изображения меняется по диагонали от 32°11’ до 8°15’ (соответственно для кадра 24х36 по вертикали 18°11’-4°35’, по горизонтали 27°-6°50’).
Помимо автоматической, объектив поддерживает и режим ручной фокусировки, однако для того, чтобы навести резкость вручную, фотограф должен перевести в соответствующее положение особый переключатель. Фокусировка осуществляется при помощи ультразвукового привода Micro USM, который обеспечивает быструю, точную и тихую автофокусировку. Наведение резкости занимает менее 1,5 сек. даже при максимальном изменении фокусного расстояния (от бесконечности до минимальной дистанции съемки) . Система зумирования имеет очень плавный ход и практически застрахована от люфтов. Особого положения «Макро» у объектива нет, однако при фокусном расстоянии 300 мм возможна съемка с масштабом 1:4 (увеличение 0,25х) , а поле изображения составляет 95х142 мм. Минимальная дистанция наведения резкости равняется 1,5 м. Объектив может использоваться с опционными удлинительными кольцами EF-12 и EF-25.
Это вообще очень серьёзный аппарат, скажем для профи. Вот побаловаться можно и на Sonny a330. Единственный там минус - форматы. Чтобы качество было хорошим нужен Raw, который Windows не поддерживает. У нас вот этот фотоаппарат, в принципи устраивает. Единственное, что бы просмотреть фото нужно иметь Raw-студио, которое установленно в Kubuntu.