если верить официальному сайту то этот для кроп аппаратов. мой 60Д с кропом 1.6
вопрос: могу ли я его использовать на все 11 мм не умножая на 1.6 ?
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Tokina AT-X 11-20mm F2.8 PRO DX для Canon. есть вопрос
если на объектив 11-22 мм написано - то это будет 11-22 и на кропе и на FF
Единственное на кропе будет центральная часть картинки на весь кропнутый кадр, это как от фото 13х18 отрезать поля до размера 10х15, центральная часть не изменится, но кадр будет смотреться по другому
Никаких вычислений не нужно.
А смысл?
DX - это для кроп камер
фокусные остаются прежними
Нет, кроп фактор 1,6 нужен для расчета эффективного фокусного расстояния. Просто умножить 11на 1,6. Получаем 17,6мм . ЭФР.
Итоги тестирования
Новый объектив от Tokina AT-X 11-20mm F2.8 PRO DX откровенно порадовал. Японским инженерам удалось расширить возможности популярной модели и при этом сохранить качество, габариты и вес. Но и бестселлер Tokina AT-X 116 F2.8 PRO DX II (11-16mm) нельзя списывать на пенсию — он уверенно выдаёт высокое качество во всех вариантах сравнения с новой моделью на широком угле.
С апреля Tokina AT-X 11-20mm F2.8 PRO DX поступит в продажу и сможет порадовать первых обладателей. Цена на него будет несколько выше, чем на Tokina AT-X 116 F2.8 PRO DX II (11-16mm), но этого вполне логично — объектив получился более универсальным.
С другой стороны, если вам просто нужен отличный широкоугольный объектив и при этом хотите сэкономить, то рекомендуем смотреть в сторону проверенной временем модели Tokina AT-X 116 F2.8 PRO DX II (11-16mm), которая для целей широкоугольной съёмки ничуть не хуже, а обойдётся дешевле.
http://onfoto.info/tokina-at-x-11-20mm-f2-8-pro-dx-vs-tokina-at-x-116-f2-8-pro-dx-ii-11-16mm/
Фокусное расстояние - это физическая характеристика линз. Изменить вы её не в состоянии, для этого придётся менять законы оптики, а это только Бог может. Кроп фактор - это физический размер матрицы вашего фотоаппарата, изменить можете только купив другой, более дорогой фотоаппарат. Так что объектив в любом случае будет давать 11, а ваша матрица брать оттуда середину, что приведёт к ЭФР, эквивалентному фокусному расстоянию в 17,6. Изменить это, не меняя законов мироздания невозможно никак. :-) Поэтому если посмотрите фокусные расстояния линз, рассчитанных на кропнутые и на полноформатные тушки, они разные, потому что проектируются с учётом как раз кроп фактора. То есть к примеру штатники на кроп где-то 17-55, а на ФФ 24-70 предположим. Поставите объектив для ФФ на кроп, работать будет, но широкого угла не будет хватать.
Так как фокусное расстояние это объективная физическая характеристика линз, то всегда указывается именно это фокусное расстояние. Даже если линза сделана под кроп, всё равно в её названии будет стоять именно это фокусное расстояние, а не эквивалентное. Так что линза для полного кадра или кропа значения не имеет, что бы получить эквивалентное фокусное расстояние, придётся то, что в названии умножать на кроп фактор, в вашем случае на 1,6.