Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой лучше Tokina Nikon AF 16-50 mm F/2.8 AT-X Pro Aspherical или Nikkor AF 24-85 mm F/2.8-4 D IF

Ф*
Флера ****
Чтобы сделать выбор, я бы вам посоветовал сначала сходить по адресу (http://club.foto.ru/camera/cat.php?cat_id=6), здесь вы сможете посмотреть фотографии, сделанные этими объективами и почитать отзывы владельцев. Также посетит сайт (http://www.club-nikon.ru/forum/index.php?showforum=6), здесь есть осуждение по всей оптике Nikon.
By The Way I Love You
Лучший ответ
Nikkor AF 24-85 mm F/2.8-4 D IF - по рисунку красивше и более универсальный. Для любителя, то что надо, хороший штатник.
Tokina Nikon AF 16-50 mm F/2.8 AT-X Pro - объектив неплохой, но требует вдумчивого и умелого обращения.
На какую камеру? Вот еще в чем вопрос. И под какие съемки?
Вообще-то они немого разные по задачам.
Сначала надо было бы определиться с ФР, какое Вам нужно.

Если же всё равно - то Nikkor AF 24-85 mm F/2.8-4 D IF заведомо лучше.
У знакомого такой стоит, очень доволен, никаких нареканий.

Tokina AT-X 287 PRO AF 28-70mm f/2.8 у другого моего приятеля на Canon 350-ом стоит. Тоже доволен, но ему хоть и повезло с экземпляром, заглядывается уже на "родные" стёкла.

Tokina, Tamron и Sigma можно покупать лишь в случаях, когда жаба душит, а работать чем-то надо.
Знаю, что объективы этих фирм покупают профессионалы именно в работу, "чтоб не жалко". Отбомбил несколько свадеб - и объектив многократно окупился. Потому как не живут они долго. Проходила информация, что стёкла этих производителей теряют свои качества со временем. Но, я, хоть лично в этом сомневаюсь, но и рисковать бы не стал.