Сам в свое время мучался выбором покупки данных двух объективов и в итоге.... не выбрал ни один!
Sigma - ОООЧЕНЬ большая лотерея при покупке-нужно уметь корректно и точно тестировать объектив перед покупкой и иметь несколько экземпляров одной и той же линзы перед покупкой, чтобы выбрать удачный, если хотя бы что-то из вышеперечисленного не соблюдается-не советовал бы брать Sigmу, иначе есть большой шас напороться на не удачный экземпляр (со всеми вытекающими). Конкретно 50-150 2.8 зависит от экземпляра (очень разные отзывы по сети гуляют) , общее-она желтит (чаще всего читал) , автофокус при недостаточной освещенности плохо цепляется (хотя на 300-ке думаю все будет хорошо) .
Tokina - у нас в Питере (не исключаю, что в России ситуация такая же) сервиса данной фирмы не встречал. 2.8 - как слышал не рабочая (софтит), а если без 2.8, то "вся соль" данного стекла теряется.
Виктор Дмитриев - альтернатива есть: Nikkor AF 80-200 2.8(двухкольцевой, ибо тромбон на любителя и вродя помедленнее будет автофокус говорят) !
Смотря для каких Вам целей объектив - советую посмотреть в сторону Nikkor 70-300 VR - узкую ГРИП дальними фокусными можно взять, а темность перебить стабилизатором/вспышкой/штативом (моноподом). Рисунок, резкость и боке у него просто супер.
Если же не спешный портрет (напрмер в студии) , то можно посмотреть Nikkor 35-70 2.8/
На самом деле так можно гадать бесконечно-расскажите для каких целей Вам нужен объектив и тогда можно будет подобрать тот, который подойдет Вам максимально.
Все ИМХО!
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
sigma 50-150mm F2.8 EX DC HSM или Tokina AT-X 50-135 mm f2,8 PRO DX на Никон д300, пожалуйста с объяснением!
Для Никона лучше родные Никкоры. Хвалят 16--85 за резкость, меня пока удовлетворяет родной 18-200. Вон Ыук прекрасные снимки делает на 70-300, если уж так нужен длинный конец. А уж если нужна и светосила - то нет альтернативы 70-200/2,8 ВР.
Не встречался ни с одним из выше перечисленных.
Но в сообществе любителей никона http://community.livejournal.com/ru_d70/ про сигму вообще никаких сведений, а про токину так и сказали - говно.
Может что то другое подберете? Какой бютжет? Что фотографируете?
В общем числе - среди сигм много брака - надо выбирать.