Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой объектив выбрать Nikon AF-S NIKKOR 24-120mm f / 4G ED VR и Sigma AF 50-150mm F2.8? У меня d90

Ravshan Ravshan
возьмите 85й фикс
Гульшат Жаналинова
Лучший ответ
Никон лучше
Nikon 28 - 300мм. F/3,5-5,6 ED VR (на все случаи съемки).
Легковесных 70(80)-200 ф/2.8 нет. Так что терпИте. Но оно того стОит.
Мария Родякина
Елена, понятно желание иметь все в одном, типа 70-200 или 80-200. Но встает вопрос - а портреты какие: репортажные, жанровые, постановочные? На плэнере, в студии, в стиле стрит-фото?
Если на улице жанровые - без зума будет трудно. Тут может выручить 70-300/3,5-5,6.
Если постановочные в студии - то 50/1,4 для ростовых и 85/1,4 для крупных планов прекрасно себя покажут. Кстати, в ростовых и поясных приятно удивляет на кропе 35/1,8 DX, недорогой и легкий.
Так Вам объектив для портрета нужен или для девушки? Вы уж определитесь для начала
Елена Лукаш
Как уже писали выше - 85 1.8 и никаких проблем. Если хотите все-таки зум, то вот http://www.photozone.de/nikon--nikkor-aps-c-lens-tests/322-sigma-af-50-150mm-f28-ex-hsm-dc-nikon-mount-review--test-report тест сигмы. Еще можете посмотреть в сторону Tokina 50-135 f/2.8
У меня NIKON-120 делает все и портреты отличные, но используем не для прифисиональных целей, хорошее приближение да и с животными работает самостоятельно. Сняли трубу ТЭЦ как будто рядом)))
Перечитав все вышесказанное действительно не понял выбранного Вами диапазона ФР.. . На кропе более чем достаточно 85/1,8. У указанной Сигмы довольно тормозной автофокус.. .
И еще, один мой московский приятель снимает большинство портретов на комплекте D300+Nikon AF-S 18-200 mm f/3.5-5.6 DX VR - при этом обладая D3 и D3x со всем набором родных люксовых стекол. Это я к тому, что далеко не все зависит от аппаратуры.. . ;-))
Катюша Михайлюк Как я с тобой согласен, Паша!
Я бы выбрал Никон. Для портретов более универсален. F 4 - Весьма неплохо.
Майя Нурманова
Какие ростовые портреты на 70-80 мм да ещё и на кропе? Думаю телевик стоит штатным объективом у 1% камеродержателей...
Никон - всегда лучше.
а ЗЕНИТ с переходом.
Горячий Грузин
Сам думаю о таком, третий день шерстю инет, нашел множество отзывов и все хвалят.. .наверно возьму и вам посоветую. P.S. Вот здесь посмотрите отзывы с фото www.foto.ru
Ravshan Ravshan жду отзыв о вашей покупке)
Сигма - отличное стекло. Берите, не пожалеете.
Амиль Азизов
Ravshan Ravshan Сам снимал на сигму?
Скажу за Сигму -

плюсы-
-постоянная, и высокая, светосила
-компактный размер (потому что кропнутый)
-цвета классные
-фон размазывает красиво
-вполне резкий
-автофокус может и не выдающийся, но я бы не сказал что медленный
-передняя линза неподвижна при фокусировке, значит и пыль не сосёт
-фокусные 50-150 на кроп универсально, лучше чем 70-200

из минусов-
-какая-то неразбериха с автофокусом, зависит от экземпляра, возможно поторебуется юстировка.. .
Елена Коцебюк
во-первых.. . вы сами сказали что вы не репортаж снимаете, а портреты. это подразумевает неспешную съемку.
во-вторых для портретов гумно-зум нафиг не нужен.. .
возьмите для начала 85ку 1.4г а если на неё денег нет то 85ку 1.8
полтинник для ростовых даже на кропе будет - хреновастенек.
а если вы ещё и новичек в этом деле то советую побаловаться советскими стеклами :)
повысит скилл в фотоделе )
50-150mm бери и не думай!
Tatjana Andronik
Однозначно Nikon!
Зачем вам 24-120 это почти то же что у вас, или сигма или возьмите фиксованый 50мм 1.8 или 1.4, 1.8 по показатель очень даже хорошый, и лучший в категории цена качество..
Ravshan Ravshan Знаете, хочется что-то с постоянной светосилой)
фикс пока не рассматриваю, очень много крупных знакомых.
при съемке даже на 105 китовых они просто бабочки) а вот при 50 совсем жесть выходит(((
125 кг самый крупный клиент) но вышел удачно))))) до сих пор аватарку нигде не меняет
Андрей Савельев ...я конечно ДИКО извиняюсь, но это где и с каких пор 24-120/4, стал ТАКИМ ЖЕ как 24-105 /3,5-5,6 ???
как говорят в таких случаях, вы что, совсем белены объелись ???

По всем тестам, по всем отзывам, по самим фотографиям, 24-120/4 на несколько порядков обгоняет своего же старого сородича 24-120/3,5-5,6....легко догоняет 24-78/2,8... по некоторым пунктам опереежает его
Sigma AF 50-150mm F2.8 на кропе будет: 75-225...и вам прийдется брать что то перекрывающее 10-50....
и кто вам сказал что она - МАЛЕНЬКАЯ....глупости, сравните сами:
Алишер Касимов А с каких пор f4 это светосильный объектив?
Можно пошликать на этот список? Ты хвастаешься или жалуешься?
Именитый бренд и цена не менее 1000 долларов - основной ориентир
сигма 2.8 там светосила хорошая. но и цена не дешевая.
Ravshan Ravshan цена у никона на 15000 выше примерно
Nikon 80-200mm f/2.8D