Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Вот надумал покупать Sigma AF 18-50mm F2.8 EX DC
Смотря на какой камере.. . У кого-то коэффициент 1.5, у кого-то 1.6.
Сигма на кэноне будет 18*1,6---50*1,6 В итоге на кэноновском кропе фокусные расстояния выльются в 29-80
На никоне в 27-75.
Есль несколько похожих объективов. Токина 16-50 сигма 18-50 тамрон 17-50 никкор 17-55 кэнон 17-55
Родные стоят очень дорого. И отличаются от сторонних только стабильностью качества картинки. По краям меньше падает резкость, края менее затемнены.
Для меня например качество на краях несущественно, да и частенько фотографии обрезаются. Главный сюжет находится обычно не на самом краю. И редко приходится фотографировать сюжеты в одной плоскости.
У сигмы неудобные фокусные, диафрагма 2.8 мыльновата, токина тяжолая (многие говорят что от этого она надёжнее, однако и мой тамрон падал, купался, стукался и жив) шире угол, однако искажения там- ууу. Тамрон- лёгкий, быстрый. Самый резкий из сторонних производителей. В тестах местами выигрывал у никкоро за 50000.
Все линзы ТОЛЬКО под кроп. Однако у никкора 17-55 есть бонус. Если поставить на фф, то будет 24-50. А у остальных будет чёрный круг вокруг фотографф- кишки объективов.
http://photozone.de/ тут можно посмотреть тесты всех объективов. С картинками.
На никоне в 27-75.
Я бы посоветовал Токину 16-50. Очень хороший, чёткий светосильный объектив. И угол шире, и в нём асферический линз больше и Ультро низко дисперсная линза. Мне - очень нравится...
А почему не Tamron SP AF 17-50mm F/2.8? (угол ширше)
многие хвалят тамрон 17-50/2,8 посмотрите его!
от себя скажу отличный объектив пользуюсь на соньке А300.
Тамрон берите. У него качество стабильнее. А с сигмой как повезет.... Вряд ли в магазине объектив сможете реально протестить.