1. Насколько удобен он в качестве "дежурного", т.е. носить в кармане, только с одним этим объективом?
2. В интернете есть нелестные отзывы по поводу именно E16 мм F2.8. Как вы его оцениваете?
3. Получается снимать близкие предметы с маленьким ГРИПП (размытым фоном)?
4. Если снимать далекие предметы, а потом кадрировать и увеличивать разрешение на компе, какое в итоге качество получается?
5. Ручной фокус по экранчику хорошо получается?
6. Для ручной фокусировки можно увеличить картинку на экранчике?
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Кто пользовался Sony Nex-3 или 5 с объективом E16 мм F2.8 ("блинчиком"), ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов
1. Достаточно удобен. Для кармана, на мой взгляд, тяжеловат, плечевой ремешок нравится, но я б взял ремешок на запястье.
2. Не имел возможности сравнивать с другими, но ширик - он и есть ширик, сильно изображение скрадывает. Хочу прикупить 55-200.
3. Я был удивлен, но ещё как получается! Потом почитал матчасть и понял, что ничего удивительного. Хотя когда снимаю на улице на расстоянии 1-2 метра от объекта, по моим ощущениям, размытия маловато.
4. Не пробовал.
5. Нормально, но кнопка увеличения картинки для более точной фокусировки убивает наповал. Точнее её местоположение. Чудовищно неудобно, если у вас нет штатива.
6. См. предыдущий ответ.
4. Не пробовал.
6. См. предыдущий ответ.
1. Насколько удобен он в качестве "дежурного", т. е. носить в кармане, только с одним этим объективом?
- удобно вполне! да с объективом 18-55 его уже в карман не положишь.
-ну нелестные отзывы есть всегда и по поводу любой техники. для пейзажей отличный вариант!
а вот для портретов не подходит. пропорции будут искажены
3. Получается снимать близкие предметы с маленьким ГРИПП (размытым фоном) ?
-получается
-ну это уже от объектива не зависит. скорее от фотоаппарата. если кадрировать сильно, то качество потеряется.
-дело привычки.
-можно
-получается
-дело привычки.
-можно
Нормальный. Только он - пейзажник.
А портретник другой - Nex 50(1,8) - зато он -стабнутый.