вот жеж = вам лапши то навешали.
Все намного проще. Основная составляющая цены любого объектива - оптическое стекло - которое само стоит дорого, но а при обработке еще дороже. При чем чем больше линза, тем больше стоимость обработки (там ка бы не кубическая зависимость, если не круче) .
Так вот, к чему это я.
У того что подешевле - диаметр передней линзы 67 мм, а у того что подороже - 77, плюс на 1 линзу больше (16 и 17).
Т. е. банально там больше стекла оптического (+ цена) и они больше - т. е. дороже в обработке.
А значит даже при одинаковом качестве изготовления обоих (в чем я не сомневаюсь - не важно кто его разработал) - объектив с большими по размеру линзами всегда будет стоить дороже.
Вот и все - банальная экономика.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Чем отличаются объективы 24-70 F2.8 и 28-75 F2.8? Почему стоимость различается в два раза?
какая фирма??
Teymur Abasov
Sony в два раза разница 33 000 и 72000 у афициалов, Tamron не в два раза, но разница тоже есть.
Хм, так BMV собранный в Баварии всегда дороже BMV собранного скажем ...в Калининграде.
Ксения Балькина
что за BMV -? цена,кстати абсолютно одинаковая
эээ.. . хоть бы марку объективов сказал бы....
Teymur Abasov
Sony в два раза разница 33 000 и 72 000 у афициалов, Tamron не в два раза, но разница тоже есть.
24 - 70 это КАРЛ ЦЕЙСС. . его не надо равнять со хламом бюджетным..
Ну вы нашли что сравнить, Sony 24-70/2,8 это объектив разработки Carl Zeiss, а Sony 28-75/2,8 - Tamron.
Первый лучше по всем показателям, кроме веса и цены =) Лучше по качеству изображения, по скорости АФ, по качеству сборки.
Teymur Abasov
Я не это сравниваю. У Сони например, у этих двух объективов разница в цене в два раза.
Дык тамрон же. Такая же ситуация и с Кэноном, и с Никоном. Родные 24-70 2.8 тоже стоят за 2к баксов. Разница на самом деле большая - как в плане конструктива, долговечности и надежности, так и в плане качества оптики.