Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой объек-в выбрать для портретной и репортажной съемки: SIGMA AF24-70 f2.8 DG macro или TAMRON SP AF28-75 f2.8 XR Di

тамроном пользовался, хорошее для своей цены стекло, по сему я за него.
Александр Устюгов
Лучший ответ
А камера какая?

Какого плана репортажная съёмка?
Евгеша Кристи
Снимал SIGMA AF24-70 f2.8 EX DG DF, если речь о нем (маркировка "macro" появилась в следующей версии) , то он -- довольно тяжелый, учтите это. На некоторых камерах будет довольно медленно (из-за массы) автофокусироваться, это помеха для репортажа. В моем исполнении (для Минольта) очень неудобно сделано переключение ручной/автоматической фокусировки (смещением кольца фокусировки и переключением на камере, в нужной последовательности) . На открытой диафрагме мой экземпляр не очень резкий, совсем резким становится где-то с F/4. Видел другой экземпляр, который был ощутимо порезче (где-то F/3.2 эквивалентно моему F/4), но хозяин всё равно от него избавился из-за некоторой мыльноватости. В целом я от него не очень в восторге, хотя сделал им довольно много удачных, на мой взгляд, кадров, например, вот, вот, вот и вот и ещё вот. Всё снималось на камеру с сенсором APS-C. Все напечатаны с короткой стороной от 20 до 40см, в очень приличном качестве. Да, ещё мой экземпляр поломался (пластиковая деталь в фокусировочном механизме) , и ремонт сделал его "золотым".

С TAMRON SP AF28-75 f2.8 XR Di опыта нет.
Настя Карпова
Оба хороши но по сравнению с родными.. . в общем не слишком то.
Я заметил что все мои знакомые пытавшиеся сэкономить за счет сторонних производителей в конечном счете от них отказываются и переходят на родную оптику. Так и я переюзав 2 сигмы и 2 тамрона в том числе вышеуказанные решил для себя не брать больше ничего кроме родного canonа.
Как репортажники они хороши (с точки зрения ФР) на полноразмерной матрице. На кропе как первый так и второй узковаты.
Денис Макаров