Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

не могу определиться между Sigma 17-70mm F2.8-4.5 DC Macro HSM и Tamron SP AF17-50mm F/2.8 XR Di II LD Aspherical (IF)

я определился. Тамрон беру. Коротковат, конечно, но у меня же есть ноги! А в остальном он круче
Нургуль Таржманова
Лучший ответ
Саш, такие вопросы на общем собрании голосованием не решают. Объектив-то Вы себе выбираете. Коли не хотите ошибиться, то выход тут один - надо пробовать. Идти в магазин и пробовать. Выбирать оптику тупо по ее техническим характеристикам, ИМХО, не совсем правильно, надо картинку видеть. Объектив может быть и светосильным, и шустрым, и со стабом, но.. . посмотришь на картинку и подумаешь: "а ну его на.... ".
Причём, Сигму лучше выбирать из нескольких экземпляров. У нее разброс качкества отдельных экземпляров даже у серии EX встречается сногсшибательный, не говоря уж о бюджетниках. А вообще, вопреки бытующему мнению, Сигма весьма неплохую оптику делает, особенно учитывая ее цену. Просто, выбирать надо и никогда не покупать кота в мешке. ИМХО, покупка Сигмы через интернет - очень стрёмное занятие.
У Тамрона светосила постоянная, а это - плюс.
Adya Vladimirovna
постоянная светосила 2,8 говорит за себя. и зум короче - значит искажений меньше. тестить тщательно
Артем Кузнецов
Сравнивал на пентаксе. Тамрон - по сравнению с сигмой говно. Сигма по сравнению с тамроном - темная.
В итоге у меня сигма о чем не жалею. На кеноне мне тамрон больше понравился, чем такая же сигма.
Вывод: надо брать объективы в магазине и сравнивать снимки.

По конструктиву сигма выглядит серьезней.
Тампон, светосила иногда решает все, и это.. . выбирай повнимательней.. . брак попадается.
Петр Первов
Sigma 17-70mm F2.8-4.5 DC Macro HSM я таким второй год пользуюсь (только без HSM у меня) и не обламываюсь, сейчас кстати Sigma 17-70mm F2.8-4 DC Macro HSM OS вышел - то есть на немножко более светосильный и со стабилизатором оптическим - вот именно такой нужно брать, OS скомпенсирует разницу в светосиле + моторчик шустрый! Сигма (ну по крайней мере моя) конечно резкостью немного уступает тамрону, но я не жалуюсь. Сигму нужно хорошо проверять при покупке
К Сигме доверия больше не смотря на светосилу
#сафарова