Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

NIKON AF 18-200 mm f/3.5-5.6 или 24-85 mm f/2.8-4 ?

Valeg-Bayramov
И хотелось бы узнать - на какую камеру? На Д50 у меня 18-200 просто звенел, на Д300 - чувствую, надо добавлять стёкла, чего-то не хватает. А так я согласен с Ru, очень удобный диапазон 18-200, просто не задумываешься, когда знаешь, что схватишь практически все. Почитай дискуссию на тему 18-200 http://www.club-nikon.ru/forum/index.php?showtopic=30784
А еще сходи на http://35photo.ru/items/item_4182/ посмотри, какие фото делают этим объективом.

Последние 2 снимка - с одной точки 200 и 18 мм.
Акан *****
Лучший ответ
первый для поездок - второй - относительно для творчества.
Иван Симоненко
18-200 неплохой, говорят, объектив.. .
24-85 2.8 конечно подкупает.. .
вобщем, по кругу задач ориентироваться тогда, 18-200 поудобнее, перекрывает почти весь ходовой фокусный диапазон...
Лучше nikkor 16-85 DX VR стабилизатор супер
личный опыт
Сергей Камынин
я в своё время мегазум брать не решился. ругают их вечно. поэтому взял 24-85. ничего, мне нравится. а для более длинного фокуса, у меня 70-300
Андрей Шумейко
18-200 просто замечателен как универсальный штатник. Особенно, если вы часто катаетесь (отпуск и т. д. ) и не хотите тягать с собой несколько объективов - незаменим.
24-85 - посветлее, и в пересчете на кроп даст 36 - 130 - т. е. ни тебе нормального широкого угла (35 для съемки зданий ОЧЕНЬ часто не хватает) ни нормального теле.

Я вам советую проанализировать свои снимки: на каких ФР вы чаще снимаете, и в каких условиях (солнечный день или пасмурные сумерки).
Андрей Алёхин
Всё зависит от тушки Скажем для Nikon D40 объектив NIKON AF 18-200 mm f/3.5-5.6 идеален, а вот на D80 объектив повеселей будет.
А смотря для каких он вам целей?
18-200 это хорошо для любителя новичка. Большой разброс фокусного расстояния дает хороший зум, но "дырка" 3.5-5.6 - маловато.
В 24-85 не посмотреть, конечно на луну, но 2.8-4 даст лучшую чувствительность.
Если не хотите заморачиваться со сменой объективов - берите первый, если хотите более качественные фотки, то второй (но ко второму лучше еще взять телевичок посильнее).