Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Подскажите ещё разок, никак не могу разобраться! Какой эквивалент фокусного расстояния 35 мм камеры

Т*
Татьянка ******
На 550-м кэноне при использовании линзы с ФР 135мм вы получите эквивалент 135*1,5, то есть, около 200мм.
T T
Лучший ответ
Татьянка ****** Понял, спасибо. Я тоже так решил, но посоветоваться со знающими людьми полезно!
Нина Вабищевич Умножать надо на 1,6 - это кроп-фактор у Кэнона, а у Никона 1,5, то есть на доли миллиметра у Никона матрица больше.
сдается мне, что ты хочешь спросить что-то другое.. . ты объективы выбираешь или что?
У 35мм. камеры формат кадра 24х36мм. (пленочный кадр малого формата), от этого и "пляшут" все современные цифровые, малоформатные фотоаппараты. Фотокамера с матрицей Full Frame имеет кроп-фактор =1. Матрицы меньшего физического размера, у разных производителей имеют разный кроп-фактор; Olympus = 2 Sigma =1,74 Canon =1,6 Pentax-Nikon-Sony = 1,5. То есть фокусное расстояние объектива умножаем на кроп-фактор, получаем "эквивалентное" фокусное расстояние. При этом фокусное расстояние не меняется, изменяется лишь угол обзора объектива. В вашем примере объектив 18-135мм х 1,6 = получит угол обзора как у 28,8-216мм.
Екатерина Кабанова единственный вразумительный ответ,одного не пойму на хрена им этот кроп фактор,ещё ищут по этой теме что то,байнет подошёл? поставил иди снимай....
В дополнение к словам Никиты - ибо тоже не очень ясно:
Прикрученный к 550Д объектив в положении 135мм даст такую-же картинку как и прикрученный к 35мм камере объектив в 200мм фокусного.

У объектива никакого ЖК дисплея нет. А вот у 550Д - есть. Но только один - основной цветной TFT. Дополнительных монохромных дисплеев (как у старших братьев) нету.
Nurtas Aimkanov
Татьянка ****** Спасибо, теперь понял!
кроп фактор у 35 мм камеры равен 1
т. е сколько написано на объективе, столько и будет)
Татьянка ****** Как так? Лазил - лазил по сайтам, нашёл, что матрица 22,3 х 14,9, значит кроп фактор около 2 или чуть меньше! Запутался совсем!
Нина Вабищевич кроп-фактор у Кэнона 1,6, не 1,5 как здесь пишут. Кроп-фактор 1,5 у Никона.
Кроп фактор матрицы 550-го 1,6. Т. е. надо умножить 18-135 на 1,6, т. е изображение получится такое как у объектива 29-216 на 35мм камере.
С такими вопросами вам не сюда.