Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
какой объектив для портретной съемке для Nikon 3000 посоветуете?соимость до 10 т.р
Уважаемый! Позволю себе напомнить, что вне зависимости от кропа законы оптики остаются прежними и портретными Ф. расстояниями будут от 85 до 200мм. Из этого и нужно исходить. Соответственно вам пойдет любой АФ и неАФ объектив, который уложится в эти пределы. Это может быть и собранный по схеме Планара Юпитер-9 через переходник. (стоит копейки, а рисует фантастически ), и фикс от Токина ( шикарный конструктив и весьма неплохое качество оптики Анженье) или еще какого стороннего производителя. Портрет не требует спешки.... я имею в виду хороший портрет.
Думаю, пока действительно лучше ограничиться китовым стеклом. За 10т. р. сколь-нибудь приличного портретника всё равно не купите. Да, к тому же, у Д3000 АФ с дешевыми фиксами работать не будет (будет только с теми, что AF-S). Правда, для портрета АФ не всегда актуален, но всё же.. .
А полтиник на кропе - далеко не портретник. Ростовые портреты им ещё можно снимать, а вот более крупный план - не стоит.
Самый бюджетный вариант, ИМХО, подкопить денюжек на 85/1,8 и снимать потрет в режме РФ.
Есть такой фотожурналист в Москве - Андрей Судьбин. Так вот, когда его попросили дать определение портретного объектива, ответил просто, но гениально: "Это объектив, которым Вы снимаете портреты"
Думаю, автофокусный НИКАКОЙ. Даже б/у.
А с ручной фокусировкой - 50 f/1.8
АФ точно не найдешь для этой тушки AF-S 50 f/1.4 но он сильно не укладывается в бюджет )))
Nikon 50mm f/1.8D AF Nikkor Средняя цена: 5 000 руб
мне с полтинника никоновского портреты нравятся, неплохо рисует....