1. Хороший портрет можно снять ЛЮБЫМ объективом.
2. Наличие так называемого "портретного" объектива не гарантирует получения хороших портретов.
3. Классическим портретным ( и относительно недорогим) объективом для кропнутых камер будет 85/1,8, для полнокадровых 135/2.
4. Полтинник на кропе - ни разу ни портретник.
ИМХО глубокое.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
обьектив для портретной съемки. Посоветуйте пожалуйста не дорогой хороший объектив для портретной съемки
сигма 35мм
Индус 50-2 самый дешевый и маленький портретник
какая у вас система
может вы стреляете из Маузера
а может из Браунинга
============================
Берите 50мм /1.8
какая у вас система
может вы стреляете из Маузера
а может из Браунинга
============================
Берите 50мм /1.8
Недорогой, хороший, для портретной? Да полтинник возьмите и не мучайтесь.
100мм f/2. И не спрашивайте меня почему именно такой.. .
P.S:Камера-то какая?..
Чего уж 35 мм? Сразу рыбий глаз брать)))
50 1.8
А вообще параметры "недорогой" и "хороший" не часто сопутствуют друг другу, особенно если при этом третий параметра - "для портретной съемки" - ибо самый дешёвый портретник - 85 1.8, а 50 мм - это ни туды ни сюды.

50мм f1,8. А лучше "покапайте" в сети, много инфы, на разных ресурсах, тут есть все. смотря какая камера....
В каждой системе есть свой доступный по цене объектив с портретными качествами, а есть "легенда" с космической ценой, но как здесь замечено фокусные для портрета как правило 85-135 ( учитывайте кроп - фактор) , чем выше светосила тем лучше- боке правильней. На таких фокусных встречаются объективы с макро, - я бы не рекомендовал ( чрезмерно резкие, что для портрета не всегда айс). ИМХО.