Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Объектив светочувствительный, портретный EFS18-55mm IS II - что это за объектив ???Только для портретов ?

Или всё можно им снимать ?
Продаётся с фотиком !
Он не светосильный и не портретный.
Светосильный, это с ф2,8;ф1,8.
Портретный, это с ФР от 85мм и более.
Александр Воронов
Лучший ответ
"Или всё можно им снимать" - На самом деле им можно снимать ВСЁ и портреты в том числе, главное не ожидать выдающегося технического качества от него...
Как раз этот объектив не отличается ни тем, что он светосильный, ни тем, что он портретный. Наипростейший и пожалуй самый дешёвый китовый зум-объектив.
Азат Фаткуллин
светочувствительный может быть только фотоматериал, а объектив светосильным или нет, в данном случае маркетологи намутили, на темный объектив прицепили неправильный термин.
18-55 это темный, универсальный объектив и ни капли не портретный, портретный это 85/1,8 или 85/1,2
достоинство этого объектива, что когда он продается в комплекте с камерой он стоит копейки.
Нет, это универсальный - как и все универсальное, умеет в любой области но не лучшим образом.
Это штатный (китовый) объектив для фотоаппаратов canon, он не портретный и не светосильный, но может быть использован для портретов как и для всего прочего - пейзажа, натюрморта и т. д.
Вот сравнение признаков специализированного портретного объектива и указанного 18-55:
1. Постоянное фокусное расстояние. (18-55 - это зум объектив)
2. Небольшое количество линз и границ воздух/стекло. (у 18-55 11 элементов в 9 группах)
3. Диафрагма, обеспечивающая круглое сечение пучков света (у 18-55 диафрагма из 6 лепестков это не обеспечивает)
4. Специально недоисправленные аберрации, позволяющие скрыть дефекты кожи (18-55 - анастигмат, резкий, с исправленными аберрациями)

Светосила необязательный фактор для портретного объектива, а оптимальное фокусное расстояние зависит от размера матрицы и типа портрета (лицевой, ростовой и т. д.).
Мусабег Ахмедагаев Это какого года инфа у вас?
H@mster <> Валерий, на сайте Кенон есть выбор идеального объектива под вашу камеру, попробуйте-удивитесь. За одно убедитесь что ваши познания устарели. Вот что выдало мне под запрос.
Какая-то ересь написана.

1) Объектив не бывает светочувствительным. Он бывает светосильным.
2) Этот объектив не светосильный.
3) Этот объектив не портретный.

В общем - это самый дещевый и хреновый объектив из всех возможных. Но он универсальный и снимать им можно все. Хоть и хреново. А главное его преимущество в том, что он идет в нагрузку к камере практически за бесплатно.
Ксения Бобова
Это кто его позиционирует как портретный? Новые маркетологи что ли. Это универсальное стекло для начинающих. Если что-то умеете, то такой объектив приобретать Вам ни к чему.
портретный на 55?))) Таким даже портрет лошади будет не удачным))
Виктор Стороженко 55 мм на кропнутой матрице это эквивалент 88 мм на полном кадре. Так что вполне себе пригодно для портретов, другое дело, что все жалуются, что грубый рисунок и картинка некрасивая у этого объектива.