Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой объектив лучше взять как основной canon ef-s 18-55mm IS или ef 50mm??

Хочу приобрести Canon EOS 1100d. Не могу определиться определиться между дымя объективами, какой взять как основной если денег ограничено, а качество цветопередачи хочется получше
Конечно 18-55. По качеству фото он будет по хуже, но выиграет во всем остальном. Во первых по универсальности. Полтинник очень хороший объектив, а по соотношению цена/качество у него так вообще конкурентов нет. Но он совсем не универсальный. И практически не пригоден к использованию в качестве единственного (основного) объектива на камере. Из-за большого фокусного расстояния в кадр просто многое не влезет. Особенно это будет заметно в помещении, попытка снять крупный план будет обречена на провал (если конечно помещение не размером со спортзал =)).
Да и для новичка зум будет намного удобнее фикса.
Светлана Пискун
Лучший ответ
Если хотите фикс-объектив в качестве штатника (качество несомненно лучше) , то полтинник на кроп ни то, ни сё. Выбирайте 30 или 35мм. на пример такой: Sigma AF 30mm.F/1,4 EX DC. Удачного выбора...
только canon ef-s 18-55mm IS
Полтос хорош как штатник на ФФ, на кропе же довольно мал угол обзора. Как эрзац-портретник он неплох на кропе, но универсальностью тут и не пахнет. Так что 18-55.
Паша Заверюха
штатный фикс на кроп 35мм будет, удобен во всём впринципе
полтинник хорошо, но тесноват в небольших помещениях
18-55....без коментариев
Ирина Сергеева
я за 18-55 или 18-135
50 - больше портретник.. . Так как фикса, то по качеству в любом случае лучше будет, но с ним придется бекать, фокусной растояние не меняется, зума нет, проще говоря!