Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Выбор объектива для портретных, семейных фотосъемок. Подробности внутри
Доброй ночи! В данный момент интересуюсь фотографией на уровне "Хобби". Решила обновить свой фотопарк, т. к. китовые объективы уже не радуют. Денег на L никак не хватит, именно поэтому требуется Ваша помощь! Что посоветуете купить? В основном фотографирую людей. Благодарю за любую помощь!
Сигма 85 1.8
сигма 50мм 1.4 арт
если не L - то все почти одинаковые
Результат на некоторые отечественные объективы например на Tair 11A в плане общего рисунка будет не хуже, и практически не отличается от аналогичного Elmarit -а и на Canon выдаст вот такую картинку
http://itmages.ru/image/view/4380380/dbd80be5
Мой любимый копеечный ( 500 руб) Гелиос 44-2 выдаст вот такой рисунок
http://itmages.ru/image/view/4380381/1377a328
Но только учтите , -на мануальной оптике нужно уметь работать, и если на " L-объективы Canon" может делать отличные фотографии любой лошок имеющий указательный палец, .( по своей бывшей девчёнке знаю) так как по большому нужно просто кнопку нажимать, то с мануальными линзамии всё сложнее, особенно с Гелиос 44-2 у которого 2 кольца установки диафрагмы ,- установка значения и кольцо аналогичное прыгающей диафрагме, которое открывает на полную и закрывает до установленного значения ,-для удобства фокусировки при недостаточном освещении .

Денис Сидоров
цена на мануальную оптику, в том числе и советскую, в последнее время выросла. Гелиос-44-2 за 500 р. в нормальном состоянии найти будет проблематично.
Галина Васильева
Шикарные фото! Но, это на ФФ... На кропе будет думаю менее интересный рисунок...
китайцы дешево исполняют классический полтиник http://www.bhphotovideo. com/c/product/1111454-REG/yongnuo_yn50mm_50mm_ef_for_1_8.html?gclid=CjwKEAjwp-S6BRDj4Z7z2IWUhG8SJAAbqbF3EldAdDE-wWAEuPQv5sRtaAgJ_8MgmEGJLvT_hHuZhRoCH_3w_wcB
перед com уберите пробел
почитайте http://strobist.ua/blog/obzor-obektiva-yongnuo-50mm-f-1-8/
перед com уберите пробел
Правда. За резкостью в портрете не гонитесь, здесь важнее пластика, а резкость и пластика понятия мало совместимые. Я рекомендую в такой ситуации что-нибудь немецкое мануальное или советское с резьбой М42 и ФР от 50 до 100 мм. "посадить" на байонет Вашей камеры. Рекомендую для просмотра: https://www.youtube.com/watch?v=B6ychFgQcNg&list=PLSI1x9YqLf133cC6IYydlY6DQevZtj9zj&index=12
Анатолий Трубчик
А почему " За резкостью в портрете не гонитесь" , неужели совесткские линзы такие нерезкие ?
Я бы посоветовал из недорогих Гелиос-44-3, 44м-6, 44м-7, 77м-4.
Можно и отечественными получить неплохие фото. Если конечно у вас есть кэнон и переходник. Только они не автофокусные. А так, ну покупайте фиксы, среди них есть вполне разумные по ценам, 50 f/1.8 у кэнона вообще к примеру один из самых дешёвых объективов вообще. Для портретов считается 85-135 фокусное самое подходящее. Однако на кропе 50 мм у кэнона как раз превращается в 80 где-то, потому может использоваться, как портретник.
Камера какая? Если кроп, то Canon 50/1,8, особенно последней stm реинкорнации, если на FF- Canon 85/1,8. Из советских (адаптер eos-m42 или м39, лучше не чипованный) подойдут несколько объективов, включая Гелиос-44 58/2 любых версий.
Зенитар-м 1,7/50, ГДР-pancolar 50/1,8, Юпитер-9 85/2 (белый лучше), Таир-11, 11а, 135/2,8, Юпитер-11 135/4 . Гелиос-40 85/1,5 советовать небуду, т. к. очень тяжелый и рисунок весьма сомнителен.
Советовать Гелиос - это конечно верх цинизама )))
Даже в советское время он считался плохоньким ширпотребом.
А уж тем более сейчас, когда открылся иностранный рынок объективов.
Из советских ценятся Зенитары-М, да и то только на 1,7 - как резкие и с мягкой нерезкостью за пределами фокусировки (боке). Они ценятся даже выше, чем импортные которые в несколько раз дороже. Даже Зенитар-М на 1,9 или 2.0 - это уже типа Гелиоса - ширпотреб.
Я вот продаю.... как раз на 1,7 на авито, можете посмотреть.
С доставкой, отдам сам объектив за 3т. р.
avito.ru/chelyabinsk/fototehnika/zenit_19_s_obektivom_zenitar-m_1.750_redkiy_701704911
Вы не указали модель камеры, соответственно объективы будут разными.
Тем не менее есть классическое фокусное расстояние и апертура для таких съемок.
Я бы порекомендовал использовать в преднлах 85-135 фокусное и отверстие не уже 2,0
Остальное дело рук фотографа и навыков обработки
Могу присоветовать два варианта от Sigma: 17-50 F2.8 - светлый, резкий, стабилизированный зум, который, к тому же, подходит и для видеосъемки, 17-70 F2.8-4 - более широкий диапазон фокусных, приличное макро, (но он темнее на длинном фокусе) Оба стоят около двадцати пяти, но полностью оправдывают свою цену.
Наталия :-)))
Я тоже оценил Sigma 17-50/2,8 в качестве портретника

Телевик (слэнг фотографов) любой марки подойдет,
они как раз для этого и подходят