Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Где лучше фотокамеры: В смартфоны-флагманы или в компактных фотоапаратов средней цены (мыльниц)?

Это не корректные вопрос.
"Лучше" включает в себя множество разных параметров и важность этих параметров для каждого человека своя. Так что Лучше, в данном случае, категория сугубо индивидуальная. Техническое качество снимков у ни находится примерно на одном не высоком уровне.
Алина Крамчанинова
Лучший ответ
Я бы предпочел смартфон.
Их трудно сравнивать - смартфоны не имеют зума, поэтому из сотни фотографий вообще хорошо если десяток можно сделать смартфоном, остальные телефону просто недоступны. С другой стороны, мыльницы требуют гораздо более высокого уровня мастерства, смартфон силен именно программной своей частью и его фотографии потом нельзя обрабатывать - некуда, да и резервов для обработки он не оставляет. Мыльница все-таки делает заготовки под последующую обработку и резервов там много. Потенциально, мыльница способна выдать намного больше чем смартфон, но только если руки заточить. Если их не затачивать, результат у смартфона будет лучше.
Марлен Аманов
современные дешёвые мыльницы делают плохо, однако если под "компакт средней ценовой категории" рассматривать изделия типа например fujifilm XQ2 который в прошлом году стоил 17990 руб, то любой топовый смартфон может с ним конкурировать только в лучшем случае при съёмке широкоугольных пейзажей и селфи. к тому же смартфон очень неудобен - он редко в какой карман влезает, носить смартфон нужна сумка.
Юлия Лапшина
Sergejus Lytkinas Валерий, что за бред? Вы про какой смартфон пишете?
Sergejus Lytkinas Это какой смартфон не влезет в карман? И даже простая мыльница снимет лучше смарта.
Это вопрос спорный... Нужно же выбирать критерии оценки. По зуму, например, однозначно выигрывают мыльницы, а по возможностям обработки снимков - столь же однозначно впереди смартфоны...
Kristina Najberger
средняя цена это какая?

а так я за ифон
Алексей Щиголь
Наверное в смартфонах. Мыльницы - это уже давно не актуальная техника. И поэтому производители перестали их совершенствовать.
Ну например мне в прошлом году нужна была как-раз мыльница. И я посмотрел на цены и принял решение купить б\у телефон с камерой. И знаете... доволен на все 100%.
Смартфон смартфону рознь. У мыльницы получше будет
Мыльницы, знаете ли, разные бывают и "средняя цена" у всех своя.
Если, например, вот >Такая<
То однозначно лучше любого смартфона. И даже дешевле, чем топовый айфон )
Fatima S
Топовый смартфон. Мыльницы отмирают, смартфоны помимо хорошей камеры (и не одной) имеют большой качественный экран, возможность сразу передать фото по инету и т. д.
Лия Лия
Или я дурак или в иппоны стали матрицы дюймовые ставить.... Да любая мыльница уделает смартхон-иппон на раз....
Мыльница с: оптической стабилизацией изображения, охрененным зумом, дальнобойной вспышкой, долгоиграющей батареей, возможностью размытия заднего плана, богатым функционалом, удобной эргономикой и т. д. обычно выигрывает у флагманских смартфонов в одной и той же ценовой (средней) категории.