подскажите, какой из фотоаппаратов лучше взять для новичка?
1) Nikon Coolpix L810 Red
2) Sony Cyber-Shot DSC H-300
3) Canon PowerShot SX 410 IS
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Помогите выбрать фотоаппарат!
Всё,что вы присмотрели, никуда не годится. Купите себе Panasonic Lumix DMC-FZ72,или поищите Б/У Panasonic Lumix DMC-FZ38.
Ещё можете посмотреть Sony Cyber-Shot DSC-WX350.
Деточка, аппарат - инструмент, продолжение рук, а не мозга, в котором рождается видение кадра. Тебе надо пристроиться к ближайшему фотоклубу - там всё посоветуют и научат быстро самому необходимому. Возможно даже привьют какие-то художественные навыки.
Новичку - любой из перечисленных.
Любой, какой больше понравится. Все три исключительное гуано.
Михаил Тимонин
а что можете посоветовать?
ничего. лучше фуджи инстакс wide
перечисленные фотики не лучше камер со смартфона, а то и хуже, у этих только зум есть и все.
Ни один! Лучше купи старинный Кэнон 20 Д с китовым объективом 18-55.
А лучше с объективом 17-85.
Но в идеале надо начинать с пленки.
Типа Canon 33V или 5.
Платность услуги заставит тебя включать в голове главный прибор СКП смотри куда прещ
С твоими фотиками ты будешь просто тупо нащелкивать. Думая, что сняв две три тысячи кадров за поездку ты хоть раз попадешь. Не будет ни одного кадра, которому эксперт поставит хотя бы тройку.
Но пленка заставит включать голову.
Начнешь понимать, что ЛЮБОЕ фото это эскиз, набросок. Дальше фотошоп.
Пойдешь в МАРХИ, найдешь завкафедры рисунка, поучишся писать.
А лучше с объективом 17-85.
Но в идеале надо начинать с пленки.
Типа Canon 33V или 5.
Но пленка заставит включать голову.
Ищите на авито FujiFilm S200EXR, HS25EXR или Canon SX40 HS, SX50 HS или Nikon P500, P510 или Panasonic, которые выше назвала Helen. A - эти ультразумы лучше того, что вы подобрали.
Canon PowerShot SX420 IS

Артур Идрисов
Автоматическая камера. Нет того, при помощи чего можно учиться. А именно ручных регулировок выдержки/диафрагмы. Обратите внимание, какие аппараты я посоветовала и Свиной Хранитель. Все с творческими режимами.
Михаил Тимонин
спасибо)
Бушный кенон 600д, + олдовое японское стекло.
Лучше возьмите какой-нить Canon 600d или 60d - куда интереснее будет, чем все предложенные варианты