Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Помогите выбрать ноутбук для видеомонтажа (2020г.)
Появилась необходимость купить ноутбук для видеомонтажа (домашняя станция у меня есть). Бюджет до 90 тыс. Помогите выбрать между б/у макбук про и новым «не яблочным» ноутом. Работаю в premiere, after effects. Основные задачи - монтаж роликов, фильмов, цветокоррекция, создание несложных эффектов, использование плагинов. Подскажите варианты ноутбуков. Конечно, хочется и оперативы побольше (с возможностью апгрейда), и i7 нужный, и ssd+hdd. Но существуют ли варианты за такой ценник? Спасибо
Из винды лучший вариант за эти деньги - Dell Vostro 7590.
Повезло тебе, что я сегодня сюда зашел :)
Буквально недавно у меня стояла точно такая же задача, как у тебя, за те же 90к, я долго изучал рынок и остановился именно на нем. Вот приехал неделю назад. Главные плюсы - шестиядерный шустрый i7 кофи лэйк, возможность расширить оперативу до 32 гб DDR4 (стоит 16, чего мне хватает), HDD+SSD и, конечно, отличный хорошо собранный компактный алюминиевый корпус. За эти деньги есть игровые ноуты даже чуток помощнее (с Geforce 1660, например), но я сразу отсек все эти варианты, ибо сделаны они из скрипучего дешевого пластикового G0вна, громоздкие, и весят, как покрышка от жигулей, хотя монитор все те же 15 дюймов. Для меня важно качество материалов и сборки у инструмента, с которым я работаю десятками часов, а так же компактность и вес, ведь ноут я покупал для работы в поездках.
А из неигровых ноутов конкурентов у 7590 в этой ценовой категории нет, дальше ценники за близкую мощь и высокое качество исполнения начинаются от 120 000 - это MSi P65, Asus Zenbook pro, Dell XPS.
Прикол в том, что год назад я купил и б/у макбук ровно за ту же сумму, так что у меня есть и то и то, и именно за 90 000 :) Macbook Pro 15 года в топовой комплектации на i7, 16 гб и 1тб SSD.
Ну сразу могу сказать, что на нем можешь забыть про монтаж в Premiere pro и тем более работу в after effects. Если Full HD монтаж еще как-то более-менее в Premiere pro он тащит (под цветокором или 5-6 дорожками уже начинает умирать), то AE - это боль, а не работа. На маке я монтирую только в Final cut, вот зато в нем все великолепно - он с легкостью таскает 4К, по ощущениям даже лучше, чем Dell в Премьере. Хваленая яблочная оптимизация, или хз че еще за магия, но монтаж в Final cut очень комфортен.
Короче, если Adobe - то только винда, я за этим, собственно, и купил второй ноут на винде.