Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Друзья хочу купить фотоаппарат бу Кэнон или Никон или сони или фуджифильм в пределах 14 тыс рублей для видео, и

для фотосессий людей .
Но в комплексе у всех на олх фотоаппаратов разные объективы . Для моих целей, какие объективы подойдут . Что бы видя объявления я сразу отсекал объективы которые вообще не приготодятся мне а, какие подойдут .я все таки не профи и бюджет не раздут
Вам всё равно потребуется несколько объективов со временем.

Если у вас есть друзья-фотографы, то берите ту марку, какая у них, чтобы можно было меняться объективами.
Кенон и Никон сильно распространены, вы для них объективы б\у намного легче найдёте занедорого.
Пока вы не профи и не разобрались, редкие вещи лучше не брать.

Хорошо, если объектив, который в комплекте имеет минимальное число диафрагмы 2/8 или меньше. Но это не важно.
Гораздо важнее понимать экспозицию и изучить камеру, которая вам достанется.
Николай Ярема
Лучший ответ
...Canon EOS 600D+Yongnuo 50mm f2.0
Роксана Майбах, ты наблюдателен - действительно объективы у них все разные и для фотосессий не все подходят. Однако, для видео вообще они не все они годятся. Да и с деньгами туговато - вряд ли хватит на такую серьёзную затею.
Андрей Попов
Хотите купить, так покупайте. Придётся очень поискать аппарат за такие деньжищи.
Неплохо снимает видео Sony DSC-WX350.И с объективом там не нужно заморачиваться.
Данил Губски
Бюджет Ваш не то что не раздут, а значительно меньше того, который позволяет думать о системном фотоаппарате с более-менее годным видео. А о качественной оптике к системному фотоаппарату с таким бюджетом и говорить не приходится.
Лучшее что Вы можете приобрести б/у компакт Canon G9 X mark II
https://www.avito.ru/moskva/fototehnika/fotoapparat_canon_powershot_g9_x_mark_ii_2001233294
а может, купить б/у продвинутый компакт типа fujifilm XQ2? там вообще объектив не сменный. только если в фотосессиях работа в внешними вспышками то есть небольшие сложности - у него нет горячего башмака. можно решить купив вспышки с возможностью синхронизации по второму импульсу, или как решал я - подобрав картонку. закрывающую внешнюю вспышку и синхронизацию по световому импульсу.
Оксана @->
14т и видео - забудьте сразу.
Максимум зачуханый фотик не первой свежести.
Для видео Кэнон и Никон не подходят сразу.
Остается только Панасоник, Сони и Фудж.
Там тушка-то в 14 не укладывается, а вы ещё объективы хотите. Бросьте, это глупая затея без намека на какое-либо качество вообще. Телефоном и то лучше будет.
Копите ещё 1000$ и тогда можно примеряться к системным камерам.
Аня Ткаченко
Беззеркалку Sony NEX-5N/5R/5T Kit или Sony NEX-F3/3N (трёхи чуть похуже функционалом) на олх смотрите (как раз по бюджету найдёте). Мне кажется лучший вариант за эти деньги. Как вариант посмотрите Samsung NX3000 или NX2000 Kit -тоже очень подойдут. Для начала будете пользоваться комплектным объективом. Потом докупите портретник (он стоит как камера с китом)
Степан Ланин
canon 650d + ef 50 1.8 stm - это прям чисто для портретов будет
если будет опция взять к нему китовый объектив то будет отлично - это чтобы пристреляться и понять что и куда )
Сони
Sony
Кэнон
никон