Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Стоит ли покупать беззеркалку в 2020 году для хобби?
Первые беззеркалки уступали зеркалкам по заряду батареи, по автофокусу, по количеству оптики, по цене были намного дороже. А как дела обстоят в 2020 году? Какие недостатки беззеркалок остались, какие решены? Задачи - пейзажи, портреты, редко - видео. Уровень - любительский.
Про батареи, проблема не в ёмкости, а в большей прожорливости беззеркалок и в другом характере потребления электроэнергии. Воз и ныне там, но батареи для них не дороги и ничто не мешает иметь их нужное количество.
С автофокусом проблем у современных БЗК нет
Оптики стало больше, да и всяких адаптеров-переходников для оптики от зеркальных камер тоже. На сегодня в этом нет проблемы.
По цене, подровнялись, но пока, на мой взгляд всё равно ещё переоценены. Объективно они должны быть не дороже аналогичных по уровню и функциональности ЗК.
"Задачи - пейзажи, портреты, редко - видео. Уровень - любительский" - я вовсе не уверен что для этого сегодня нужна системная камера, Хороший полнофункциональный компакт с немаленькой матрицей и качественной оптикой в 99% случаев видится мне более адекватным выбором.
Panasonic LX100 или FZ1000 (а зависимости от предпочтений в съёмке) удобней, дешевле чем системная камера с аналогичной оптикой и вполне адекватны потребностям любителя.
Mohichehra Latipova
стоит ли покупать мыльницу, если есть смартфон?
Беззеркалки уже не нужны, все бренды продолжают создание зеркальной оптики. В беззеркалке нет не одного плюса на данный момент.
Если серьезно, то видео БЗК снимают лучше, по батареям еще немного отстают, по автофокусу тоже, но это не имеет никакого значения: если нравится - покупайте БЗК, для пейзажей никакой автофокус вообще не нужен.
Mohichehra Latipova
беззеркалки уже не нужны? вобще-то они только набирают популярность))
Lera <3
Есть ли хоть кто-нибудь перешедший с бзк на зеркалку?
Ну а почему нет? Снимать беззеркалкой проще, она удобнее. Есть, конечно, свои недостатки. Но при должном навыке и желании, вполне себе.
Только учти, что беззеркалка уровня Nikon D750 стоит 200-250 тыс. р., и подобная разница в цене практически у всех моделей.
У зеркалок и беззеркалок есть свои минусы и плюсы. У обоих. Но лично для меня удобство беззеркалок перевесило. Возможно, временно, но перевесило.
Mohichehra Latipova
да нафиг мне d750)) мне главное чтоыб снимала чуть лучше смартфона в плане резкости и контрастности и ручное управление параметрами съемки. короче, я уже принял решение - зеркалка большая и тяжелая, поэтому нахрен не нужна, беззеркалки жрут аккум и дохрена стоят и управление ручное не в каждой камере есть, поэтому нахрен не нужны, компакты с несъемной оптикой опять же слабый аккум, и ручного управления нет. в итоге решил подождать еще пару лет - если беззеркалки подешевеют до приличных цен и подрастут по количеству кадров то буду брать их, если нет - возьму смартфон с хорошей камерой. пока что меня смартфон устраивает . по количеству снятых на него хороших кадров и удобству он опережает проданную мной зеркалку))
конечно покупай
Mohichehra Latipova
спасибо за развернутый ответ)))))
Немного не так... первые беззеркалки уступали зеркальным фотокамерам мизерным размером сенсора, это то, что называется «мыльницами» или «цифрокомпактами» и некоторыми рабочими характеристиками этим фактом обусловленными.
А теперь беззеркальные системы почти догнали предшественников.
Бери любой, по сравнению, с камерой обскура ни те, не другие не имеют никаких изъянов.
Надо покупать беззеркалку. Это современно и удобно.
Зеркалки с подобным функционалом стоят дороже, автофокус у бзк в подобной стоимости обычно лучше, выбор оптики достаточный, а у микры так избыточный. Батарейки у многих увеличили, ну и электронный затвор позволяет экономить заряд. Видеовозможности у бзк гораздо лучше.
Людмила Спиридонова
Про автофокус всё, конечно же, брехня. У зеркалок автофокус работает лучше. Факт, и ничего с этим не поделаешь.
И зеркалки схожего уровня по качеству стоят ДЕШЕВЛЕ.
А про видеовозможности... Взгляни, какая выходит картинка с Canon c200-c300, ознакомься что они могут и больше НИКОГДА не рассказывай никому о видео "возможностях" в контексте фотоаппаратов. Это, действительно, смешно в сравнении с божественной мощью специализированного устройства.
Gevorg Исмайлян
экономия заряда от электронного затвора - ничто по сравнению с прожорливостью EVF
Зеркалки уже не нужны, все бренды переходят на создание беззеркальной оптики. В зеркале нет не одного плюса на данный момент.
Mohichehra Latipova
Цена? на яндекс маркете смотрю беззеркалки начинаются от 40к. Какое качество снимков будет за эту цену? Будет ли ощутимая разница в качестве со смартфоном за такую цену?
Анна Радчинская
Будет, по той причине что рисует не только матрица но и оптика (доже в большей степени оптика). Матрица в беззеркалку больше по размеру (меньше шумов шире динамический диапазон и много много плюсов перед смартфоном)
Почему нет? Хотите, покупайте. Но зеркалки это проверенная технология, в отличие от бзеркалок, которые по сути представляют собой "мыльницы" с расширенными техническими и оптическими возможностями в купе с бОльшей матрицей. Ну и встречный вопрос: что может бзеркалка чего не может зеркальный фотоаппарат? имхо, ничего! А маркетинг ...ну маркетологи и будут продвигать бзеркалки, их изготовление дешевле, а прибыль больше, имхо, что выгодно производителю. И не думаю, что зеркальные фотоаппараты уйдут в прошлое. Будут развиваться 2 направления, а там уже каждый решает сам, что ему нужнее.
Mohichehra Latipova
беззеркалка не старая а новая техника, поэтому и остаются вопросы.)) если "мыльинца" с расширенными возможностями делает качественные снимки на уровне зеркалок, при этом стоит не намного дороже, весит меньше, то что в этом плохого?
Людмила Спиридонова
Много чего. Фокусировка по глазам, не зависимо от кадрирования и слежение за глазами, абсолютно бесшумная съёмка, съёмка таймлапсов, не боясь запороть затвор, видоискатель высокого разрешения с УВЕЛИЧЕНИЕМ, точная ручная фокусировка при 100% увеличении, просмотр кадра до его создания и кучи пристрелочных кадров... я возможно что-то забыл, но это основное, что приходит на ум и чем я реально пользуюсь.
Вот честно даже если мне предложат поменять мою прелесть на Canon 1Dx Mark III, я, скорее всего, откажусь, если у меня в планах не будет съёмка репортажей в сложных условиях.
По заряду батареи - да, есть такое, но прогресс существенный.
По автофокусу - для пейзажей и портретов проблем точно не будет.
По количеству оптики - родная уже набралась, плюс в случае чего через переходники подтягивается зеркалошная с АФ.
в общем не вижу проблем)