Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Помогите выбрать фотоаппарат!

Выбираю б/у зеркальный фотоаппарат до 25 тысяч, просмотрела очень много и уже запуталась... Может есть тут те, кто имел дело с этими моделями? Фотик нужен для семейной съемки с возможностью фотографирования портретов, пейзажей, макро, ну в общем не совсем уж отсталый)
1. Canon EOS 1200D
2. Nikon d3500
3. nikon d90
4. Nikon D3200
5. Nikon d3400
6.nikon d5200
Сама склоняюсь к 3500, но в отзывах многие пишут, что 3400 лучше. Также в отзывах с примерами фото склоняюсь к нему, но может есть какие-то нюансы. Помогите, кто ведает)
У меня 3500 - доволен. И 3400, вроде, не лучше. У 3500 дольше держит батарея и он чуть легче...

Вот такой пейзаж, и макро есть - на комплектный объектив (а другого собственно и нет)
Беспалов Егор
Лучший ответ
B@ldu Junusova замена нескольких металлических деталей на пластмассовые вряд ли оправдывает увеличение цены, так что D3400, несомненно, более адекватный выбор.
...3500
И я голосую за D5200: качество картинки то-же что и у всех D3ХХХ, а функций в два раза больше. D90 конечно еще круче, но матрица совсем старенькая, картинка будет хуже. Сапоги не люблю, но если вам нравится, то не 1200D, а трехзначную модельку, 250D хотя бы.
Elcan Nagiyev
Из этих я бы купила Никон Д5200.Вот уже почти 8 лет у меня Никон Д5100.Полностью им довольна.
25 тысяч это сумма абсолютно не достаточная для покупки зеркальной фотокамеры и более-менее качественного зум объектив "штатного+" диапазона, а без него системная зеркальная фотокамера вещь в Вашем случае вполне бессмысленная. К тому же приобретение фототехники на вторичном рынке требует определённой квалификации, иначе можно купит убитую технику.
Из перечисленного Вами самый адекватный вариант Nikon D3400

Я Вам рекомендую, отбросить пустые фантазии и остановиться на НОВОМ компакте топовой G X линейки Canon G9 X mark II
https://www.canon.ru/cameras/powershot-g9-x-mark-ii/
Вот здесь можно посмотреть фото, сделанные этой камерой обычными пользователями.
https://flickr.com/groups/3542179@N24/pool/page1
Заодно осознаете, что результат более зависит от фотографа, его вкуса и умения, нежели от камеры.
B@ldu Junusova
Марк Маркус А не лучше тогда, фуджик а5?Там же потом оптику, при желании, поменять можно, матрица больше, а стоят они +- одинаково. Или там вся сила в крутой встроенной оптике?
А зачем вам зеркалка (вы крутой фотограф, или собираетесь покупать дополнительную оптику?) Для "семейных фоток" вполне достаточно камеры в смартфоне или хорошего компакта...
Акмал Авазов
Вера Ганина Очень жаль, что из всего текста вы увидели только "семейные фото". Я прошу посоветовать фотоаппарат, а не навязывать свое мнение и "что лучше". И да, я буду покупать дополнительную оптику, и нет, я не крутой фотограф, как и вы, судя по всему, но разве зеркалки только у проффотографов должны быть? Глупость какая. Всего доброго.
1. Nikon D5200
2. Nikon D3500
3. Nikon D3400
4. Nikon D3200
5. Canon 1200D
6. Nikon D90

g-foto.ru/camerall.acti.crop.actii.1111-630-258-52-48-62-5.html

если сравнить Nikon D5200 и Nikon D3500

Обе камеры имеют одинаковые параметры: HDMI, HDR фото, Видео 1080@25p, Видео 1080@50p, Видео 720@25p, Вспышка, Динамический диапазон, Максимальное ISO, Минимальная выдержка, Предел дифракции F/, Серийность, Сменный объектив, Х-синхронизация.

Nikon D3500 лучше по следующим параметрам: Камера моложе (на 6 лет), Аккумулятор (снимков) (на 209%), Вес камеры (на 38%).

Nikon D5200 лучше по следующим параметрам: Система автофокуса, Бесшумный режим, Глубина цвета фото, Микрофонный вход, Поворотный экран.

В итоге, Nikon D3500 и Nikon D5200 имеют примерно одинаковые суммарные баллы.

g-foto.ru/dva.acti.1111-630-48.html

если сравнивать Nikon D3500 и Nikon D3400

то Nikon D3500 лучше по следующим параметрам: Камера моложе (на 2 года), Аккумулятор (снимков) (на 291%), Вес камеры (на 9%).

g-foto.ru/dva.acti.1111-630-258.html
Denis Kirillov
"с возможностью фотографирования портретов, пейзажей, макро" - в моем представлении ценового образования оптики и сопутствующего оборудования и аксессуаров это не 25 000 рублей, а 500 000 - 600 000 рублей, так как разброс фокусных и практического использования так огромен, что крутые объективы будут стоить очень много

потому берите тот фотоаппарат который нравится внешне, которых приятно держать в руке и будет нравиться носить с собой и пользоваться, а по качеству они все примерно будут давать одинаковую сырую картинку которую придется дорабатывать зачастую в графических редакторах, хотя бы в лайтруме, а чтобы радоваться красивым джепегам придется выбирать не из сапоп и никон, а из фуджифильм и олимпус у них хорошие джепеги и симуляции пленок фуджифильма очень приятные
Вера Ганина ну что ж Вы так) не у всех крутых фотографов есть фотики за 500-600 тысяч, все так же снимают за 50-150 и портреты и пейзажи) но к Вашему совету прислушаюсь, возьму тот, который больше по душе)
Для того, чтобы покупать б\у зеркалу, нужно сначала поснимать на новую и набраться опыта. Иначе купишь кота в мешке. А поснимав немного ты уже и сама поймешь, чего тебе нужно
Лично я из всего этого зоопарка выбрал бы NikonD90
Предпочтения сугубо личные - удобство и надежность
На 3200 - 3400 - 3500 фото будут однозначно лучше. Но это любительские тушки. У ниих очень низкая надежность. Купишь б\у - высока вероятность, что там уже что-то сломано
Юля Мщеня
*танюшка* * Новую какого ценового сегмента?) Я что-то не уловила связи: я ведь для набора опыта и хочу б/у купить. Или Вы имеете ввиду, что надо поснимать на новую, но не дорогую, а потом купить уже более выше классом, но б/у? Извиняюсь, если торможу, время 1:26)
*танюшка* * Ещё и с другой страницы ответила ????‍♀️
Анатолий Реуцкий Никон д700 д300с д7000
D5200
Я бы взял из этих Nikon D5200 (он лучше по функционалу, чем 3xxx Nikon, есть очень уж порой нужный поворотный экранчик, матрица с хорошей цветопередачей стоит от Toshiba). Модуль автофокуса стоит от старшей модели D7000 с 39 точками фокусировки - это важно (некоторые говорят что он самый неудачный у Nikon, но я не согласен, много отзывов хороших, мне лично попадались только 2-3 плохих отзыва об модуле АФ у D5200 - не очень корректная работа с некоторыми (1-2) объективами). У меня уже 7 камер разных классов. Фотографирую более-менее осознанно уже 10 лет. Каждая камера мне дорога. Но вот классической зеркалки нет. Сам подумываю о D5200, как вариант.
Обзорчик камеры с примерами фото: radojuva.com/2013/04/obzor-nikon-d5200/comment-page-4/
Вера Ганина спасибо!
Шеин Дмитрий Б/у Lumix LX100, Fujifilm x30
nikon d5200
Инна Соменкова
Canon 700d или чуть новее Canon 200d
Я вот тоже являюсь начинающим фотографом. Купил фото зеркалку Nikon D5600 в магазине. Причем я выбрал именно этот бренд по одной причине. Nikon производит только фото аппараты и аксессуары к ним. Хотя мне здесь советовали купить б/у фото аппарат. Профессионалы выбирают Canon, мой вам совет - покупайте только новый фото аппарат. Хотя Iphone тоже снимают неплохо.
Инна Соменкова "Я вот тоже являюсь начинающим фотографом" ," мой вам совет - покупайте только новый фото аппарат" смишно ...
Наталья Волкова С такими ценами, как сейчас, какой новый к чёрту.. Только на авито и надежда вся.. Не у всех же зарплаты по 100000 руб и выше... ((