Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Подскажите беззеркальную камеру для съёмки портретов?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста беззеркальную камеру для съёмки портретов?
Сейчас у меня Никон д7000 и к нему парк объективов. Но я устала каждый раз брать их с собой, тяжело. И вот задумалась над сменой техники. Хочу перейти на беззеркальную компактную камеру. Я бы конечно могла продав Никон и все к нему объективы, купить универсальную лёгкую камеру Сони rx100, или Панасоник tz100, у которого зум позволяет снимать и отдалённые объекты. Но дело в том, что иногда я занимаюсь портретной съёмкой, и вот тут, как я понимаю, эти маленькие и почти профессиональные камеры, мне не помогут. Ведь из-за дюймовой матрицы не получить размытый фон. Или я ошибаюсь? Сужу исключительно по видео обзорам. Вообщем, нужна лёгкая камера, на которую можно было бы снимать портреты с художественным рисунком. Я смотрю много видео обзоров, читаю обзоры, но почему то во всех обзорах говорится в основном о видео, а не о качестве фото! Но ведь фотоаппарат в первую очередь, это фотоаппарат и уже во вторую камера для видео. Но какие бы обзоры на современные камеры я не смотрела, везде идёт речь о качестве видео, и лишь поверхностно о качестве фото. Меня не интересует видео вообще и я бы даже приобрела фотоаппарат без этой функции, но такие камеры слишком наверное устарели (
Подскажите пожалуйста, может есть что то из старых беззеркальных камер с резким художественным рисунком?
Мне нравятся портреты с "родного" фикса для беззеркалок Sony E (у меня старенькая NEX-5N, лучше, но подороже будут Sony a5100/a6000) - Sony SEL50 OSS ( https://market.yandex.ru/product--obektiv-sony-50mm-f-1-8-oss-sel-50f18/7879658 ). NEX-5N тоже подойдёт для портретов, б/у в отличном состоянии около 10000 руб с китом 18-55. SEL50 OSS тоже можно б/у взять. Немного примеров на NEX-5N + SEL50 OSS.. Если такой "рисунок" и "боке" устраивает - можно смело брать. Почти всё снято на f/1.8... Для более красивого "рисунка" и "боке" лучше подойдёт 85/1.8 хотя бы (но с ним сложнее будет в ограниченных пространствах). На Sony E такого нет вроде.

Лев Толмачев
Лучший ответ
Зачем каждый раз таскать за собой весь парк оптики? Купите хороший ЗУМ-объектив и не надо мучиться. SIGMA C (Contemporary) 17-70mm 1:2.8-4 DC OS HSM MACRO for Nikon.
Что за парк объективов у вас имеется?
Для портретов купите Nikon AF-S Nikkor 85mm f1.8G IF SWM
Вы не ошибаетесь, просто, весь Ваш текст это собрание спорных, противоречивых и неверных утверждений.
Мне сейчас некогда подробно всё это разбирать, может как то потом.

Пока только конкретный ответ - лучшим вариантом для Вас будет Panasonic LX100, либо надо разделить функции "с собой" и "для портретов" на две разных камеры.
Нина Ткачева
Сони, микра и фуджи.... выбрали зачем-то 2 аппарата с дюймовой матрицей и зумом и целое сочинение-мучение накатали
Ольга Смирнова
Олеся Корнеева Имела ввиду, что для прогулок что-то из этих камер брать буду, а для портретной съёмки просила совета, какую выбрать.
Для хороших портретов - АПС или ФФ, но никак не 4/3 и 1"...
И оптика со светосилой 2.8, 2, 1.8, 1,4, 1.2.
Фикс немного весит, для портретов его достаточно
Buzurgmehr Hakimov