Нравится делать фотографии на телефон, в основном природа.
Но мой телефон redmi 5 plus, не обладает хорошей камерой...
Мне нужен фотоаппарат для того, что бы понять понравится ли мне это дело, так сказать для начала, для понятия может быть.
Бюджет только на БУ
Есть на примете такой динозавр:
d80 + Nikkor 18-70
Подойдёт? Мне чисто для себя, никакой коммерческой цели.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Помогите выбрать фотоаппарат для себя
Вполне достойный вариант, для понять-попробовать подойдёт на 100%, да и для хороших снимков тоже годный.
И ещё, разница между D90 и D80 совсем не во всем в пользу D90.
D80 последний в линейке из камер с CCD матрицей, а D90 первый с CMOS и как водится, "первый блин комом", ну не совсем так, но без болезней переходного возраста не обошлось.
Вот здесь фото сделанные этим объективом и большая часть из них на камеру D80
https://35photo.pro/items/Nikon+AF-S+18-70+F3.5-4.5G+ED_i3506/
Открою вам секрет: для себя или не для себя - не важно. Есть техника хорошая, а есть полное г**но. И, к сожалению, большинство учится с самого худшего, так и не поняв сути и не дойдя до хорошего.
Основное преимущество съёмки на большой чёрный фотик - это использование высококачественной оптики с разными фокусными расстояниями и, конечно же, обработка Raw-фоток, которая при должном навыке может дать весьма и весьма много.
А если вы не готовы покупать хорошую оптику, комп с качественным и большим монитором, учиться всему этому и конкретно заморачиваться, лучше копите на новый навороченный камерофон. Ну или на крайняк на крутую "мыльницу" (от Leica, например): больше радости и пользы будет. И, главное, ДЕШЕВЛЕ! Я эту чашу до дна испил в своё время.

Для попробовать себя в фотографии, D90 будет более чем достаточно.
Шынар Карлхан
Большая разница между d80 и d90?
Есть недорогой, но очень хороший фотоаппарат - fujifilm x100v
можешь взять canon 600d, с объективом на 24mm, останешься довольным