Смысл тратиться на дорогую, я снежинки и микробы снимать не планирую.
Природу, портреты, цветы, вышивку - вот мои планы.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Хочу купить камеру. Дайте совет какую лучше?
Hasselblad H6D-100C
Природу - понятие растяжимое. Цветок на газоне у подъезда, или леопард в момент атаки на антилопу?
Ада Кали Кызы
Читали вопрос? о леопарде речи нет. Природуууу, портретыыыы, цветы на газонееее, вышивкуууу - вот мои планы.
Никон Д3100/Д3300/Д5100/Д5200 Б/У естественно.
Никон Д5100+Никон 18-105мм.VR.

Ада Кали Кызы
Бу вообще брать нельзя, тем более новичку.
Озвучте бюджет покупки(вам со сменной оптикой,или нет?Может камеры в смартфоне хватит?!).
Ада Кали Кызы
если бы меня волновал бюджет, я бы его озвучила. Я о смысле выполняемых действий. Камера в телефоне меня не устраивает.
Райхан Кожахметова
Canon R,объектив Canon RF 24-105mm f/4L IS USM
если вы думаете что дорого это только снежинки и микробы, а вот на портреты и природу - это копейки, то тут немного не все так как вы думаете.
чтобы ответить на ваш вопрос надо знать на что вы сейчас фотографируете и как видите свои фотографические будни
если рандомно предложить что-то, то так как ты девочка бери сапоп 6d и 85 1.8 + 50 1.8
Ада Кали Кызы
Я задаю вопрос исходя из технических характеристик. Лунные реки мне не к чему, значит можно без архинастроек. Но вижу вам с вопросом то не угодить, а комм, вызовет вовсе бурю негодования. Плывите мимо.
Даю совет: не бери камеру, что у тебя за смартфон - обойдись им.
Ада Кали Кызы
Яблоко меня не устраивает, а круче пока не придумали

Осталось понять, что вы понимаете под словом "лучше"?!
Лучше - дёшево?
Лучше - функционально?
Лучше - сменный объектив?
Лучше - экономичный расход аккумулятора?
Лучше - эргономично, удобно в управлении?
Лучше - простота эксплуатации?
Лучше - максимально большее гарантированное срабатывание затвора?
Лучше - Защита от пыли, дождя?
итд итп
Каждое в отдельности и комбинации из нескольких "лучше" это всё разные аппараты! ((
Если бы вы указали, что вы хотите от аппарата было бы проще вам помочь!
Лучше - дёшево?
Лучше - функционально?
Лучше - сменный объектив?
Лучше - простота эксплуатации?
Лучше - Защита от пыли, дождя?
итд итп
Ада Кали Кызы
Вы почему вопрос не прочли?
таскать удобно маленькую но с кишками зеркалки. изучи класс беззеркалок
Планы хорошие, не криминальные..... А не обманываешь ли?
Без указания бюджета, нет смысла говорить о чем-то. Кому-то камера за 15к дорого, а кому-то и 100к не деньги.
А так, берете Canon 600D или 650D, китовый объектив и Canon 85mm 1.8, покроет все ваши потребности на начальном этапе.

Ада Кали Кызы
Раз я не указала бюджет, значит он не имеет значения. Суть вопроса, для чего мне презерват за 1000, если есть за 5 коп.
Да телефон взять с нормальной камерой и нафиг там на другое тратиться.

Ада Кали Кызы
Моё яблоко даже луну снять не может, хотя там камера отличная, типа
Любая камера от сони. У сони качественные камеры и на любой бюджет.
Ада Кали Кызы
а как же с мегапикселями, зеркалами и прочими хайпами?