Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Как выбрать фотоаппарат с нулём знаний? Безумно поможете развивать моё хобби

Без ума от ночного неба. Сейчас 2:10 ночи, всё не могу оторваться от окна. Хочется фотографировать каждую ночь на память, но телефон не тянет темноту. Да и сама по себе обожаю фотографировать пейзажи в любое время суток. В фотиках я не разбираюсь, так что прошу прошаренных помочь! Фотоаппарат нужен для обычных снимков на память (и не только), не обязательно профессиональный. Нужно:
1. Хорошее качество (особенно от ночной съёмки, то есть съёмка при слабом освещении)
2. Небольшой размер (для удобного хранения и в общем-то миниатюру в руках держать удобно)
3. Доступный бюджет (мне по силам накопить только в районе до 5-6 тысяч, но в случае чего могу поднатужиться и заработать больше)

Что понимаю, то сказала. Как-то так. Посоветуйте, где искать, где покупать, возможно, предложите модели, который подойдут мне. Хочется услышать совета от опытных или просто знающих людей. Спасибо
  1. вам нужен ШТАТИВ
    для ночной съемки это гораздо важнее, чем любые характеристики камеры
  2. тогда беззеркалка.
    зеркалки в принципе крупнее при том же размере матрицы
  3. пока не хватает денег на хорошую камеру, тренируйтесь на любой )
    мастерство фотографа для хорошего кадра гораздо важнее, чем характеристики камеры ))
Надежда Лебедева
Лучший ответ
Balapan4Ik "зеркалки в принципе крупнее при том же размере матрицы" - это только на первый взгляд, а на самом деле они одинаковые. ;-)
кэнон р50
...вы не имея даже навыков вождения сразу хотите сесть за гоночный болид...зеркалка однозначно для старта можно и бу бюджетную для ночи лучше nikon у него лучше других low light iso в пределах 15-20т это например nikon d5200+18-55+штатив...начните просто снимать природу пейзаж итд ночное небо это уже с набором опыта...
Евгений Фомкин
Евгения Анисимова Опыт есть, но только на туристическом фотике 2013 года (жаль, но он уже отбыл своё). И на телефоне. У меня больше двух сот прекрасных снимков, но после сумерок телефон ничего не видит и снимает черноту. Так же родители, имея свой бизнес, проят меня фотографирать их товар, потому что мои снимки с телефона получаются прекрасными. А так и за это спасибо большое и за этот совет!
Съемка ночного неба это отдельная и не самая простая история, требующая и знаний и оборудования, лучше пока любоваться звёздами , а попытки снимать отложить до лучших времён.
Вообще, развивать своё хобби целесообразно приобретением знаний и навыков, а фотоаппарат дело наживное и без знаний довольно бесполезное.
Для начала по технике фотографии, учебник
https://64bita.ru/basicshot.html
Основы композиции можно начать осваивать с книги
С. Е. Медынский. Компонуем кинокадр.
http://soul-foto.ru/photo_books/%D0%A1.%20%D0%95.%20%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D1%8B%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9.%20%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D1%83%D0%B5%D0%BC%20%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D1%80.%201992.pdf
Дойдет и до учебника
О.Л. Голубева. Основы Композиции.
http://soul-foto.ru/photo_books/%D0%9E.%20%D0%9B.%20%D0%93%D0%BE%D0%BB%D1%83%D0%B1%D0%B5%D0%B2%D0%B0.%20%D0%9E%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%20%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B8.%202004.pdf
Начать упражняться и учиться можно и с телефоном, хотя с фотоаппаратом, конечно, удобней и продуктивней
Из компактных за 5 тысяч на Avito Вы можете найти Fujifilm FinePix F550EXR или F600EXR (именно 550/600 ,более поздние не надо)
Если Вы будете развиваться как фотограф, то, конечно же, со временем Вам потребуется более полнофункциональная камера, но пока на какое то время эта будет вполне уместна.
5-6 тысяч - это бэушный плёночный.
Петр Бидяк
Смартфон
Юлька Федорів
Что бы я приобрёл... В магазинах, новое, сейчас ничего путного даже за 10 тысяч не купить (очень сильно всё фотодело выросло в цене за год-полтора). Посоветую вам достаточно лёгкие и компактные беззеркалки Sony NEX 2-го поколения (цифра с буквой): Sony NEX-C3/F3/3N, NEX-5N/5R/5T. Вот что-то из этих моделей. Искать б/у на авито. 3-ки можно найти в хорошем состоянии за около 7 тысяч (если постараться, покараулить), 5-ки как правило подороже 10-12 тысяч. 5-ки получше будут немного по функционалу. У самого NEX-5N давным-давно уже, с китовым (комплектным объективом 18-55 OSS - у него очень хороший стабилизатор, помогает снять при слабом освещении статику, некоторые комплектуются объективом 16-50, он тоже неплох, но стаб чуток похуже). NEX-5N и прочие модели, что я Вам обозначил, более-менее справляются в условиях недостаточного освещения + есть "ночной" режим, когда камера быстро делает несколько фото и автоматически склеивает в одно (для уменьшения "шумов"). Но, надо будет и фоторедактор начать изучать, Adobe Photoshop желательно, или можно чуть попроще ACDSee, например. В плагинах к фотошопу можно неплохо убрать "шумы" на фото, немного пожертвовав детализацией конечно (шумодав в камере лучше отключить или ставить на самый минимум). Ну и камеру надо проверить перед покупкой (погуглите в яндексе как).
Вот несколько примеров, которые я снял на NEX-5N с китовым 18-55 (ещё 5 фото в комментарии)...
Игорь Дорофеев
Не обязательно покупать. Если купите дешевую камеру, и вам это дело зайдет и понадобится камера получше, эта может потом не продастся. Сейчас океан дешевых зеркалок на бу рынке по бросовым ценам. Возьмите лучше в аренду камеру со штативом, попробуйте, поразбирайтесь.
Для неба нужен широкоугольный объектив
Ю.
Юлия .
Сергей Самойлов Опа! Запишу...
За 5 тысяч хороший фотоаппарат не купишь. Готовь двадцатку как минимум
Хорошее качество с ночной съемкой даже за 20к не купишь