Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Подскажите, какой фотоаппарат выбрать, на что обращать внимание при покупке.
Зашла в магазин-глаза разбежались от обилия техники. Люблю фотографировать детей, природу. В последнее время интересна макросъемка (цветы, насекомые) . Помогите, пожалуйста, с выбором.
Респект Игорю! Согласен со всеми словами в его ответе. Тоже долго ржал.
По теме. Если хочется попроще и побеспонтовее снимки - внимательно курим советы от Юлии Кольцовой. Первую часть, там, где пишется от души про магапиксели и "чем больше тем лучше". Про объективы явно взято из более-менее серьёзного издания, там уже можно не читать. Да, чем больше режимов съёмки в этом случае - тем лучше. Желательно иметь в камере режим "голые бабы на заснеженном пляже" - это очень полезно и часто используется!
Если хочется хороших снимков и есть готовность работать ручками, а не доверяться заложенному в камеру - покупаем либо зеркалку (если денег хватает) , либо псевдо-зеркалку (выше писалось о них) . Если в камере есть возможность снимать в режиме М (ручной) - пишем себе в плюс, значит, можно уже начинать творить. Естественно, стеклянные линзы (хотя пластик щас встретишь только в самых беспонтовейших мыльницах вроде) . Если есть возможность подключать внешнюю вспышку - тоже отлично.
В общем, в двух словах тут не ответить.. . Начало будет примерно таким, а дальше - личные вкусы )))
Успехов!
Не слушайте, когда говорят, что чем больше мегапикселей, тем лучше.
опца! скока нового почерпнул из прочитанного! какие термины!! ! "Megpx", "Zom", "Magepx", "Cannon", "Оптику лучше Carl Zeis", "Четкость снимков зависит от количества пикселей", "важно чтобы ISO был побольше"....
спасибо всем отметившимся аффтарам этих новых слов! я стал богаче знаниями!
если не нужен малогабаритный, то можно обратить внимание на псевдозеркалки Canon, до 10 Мпикселей, и ISO побольше, и хорошо бы неплохой объектив, но это в целом уже дорого будет
Четкость снимков зависит от количества пикселей. Цифровой зум делает фотографию менее четкой, а оптический зум на четкость влияет меньше. Но универсальных оптических объективов нет, для макро-одни, для снимков приближающих удаленные объекты-другие, поэтому лучше со съемным объективом. Немецкая оптика-бренд, но зарекомендовавший себя. Минимум электроники-гарантия безотказности. Формат флэшки совпадающий с КПК или смартфона-гарантия быстрой отправки снимка через е-мэйл. А обрабатывать фото лучше мощными программами на компе.
постарайтесь не приобретать последний экземпляр фотика в открытой коробке, или с витрины! в закрытой коробочке меньше вероятность обнаружить неприятные сюрпрайсы, и по-крайней мере будет присутствовать полная комплектность.
Обратите также внимание на фотики Samsung. у Canona начальные модели просто угрёбищны по дизайну с функционалом; Panasonic и тем более Sony с её специфическими флешками также не лучший выбор.
А в целом - на ваш недо-вопрос Вы получите в ответ такие же замечательные недоответы! у фотографа-полного чайника и у немного продвинутого выбор будет различным; угадайте почему ;)
Одни из самых лучших фирм фотоаппаратов считаются: Cannon, Sony.
При выборе фотоаппарата нужно обратить внимание на Zoom - это во сколько раз можно приблизить картинку.
А так же очень важны Magepx, от этого зависит качество фотографий. чем их больше тем лучше фото. Я самое большее встречала 10.1.
Так же важно чтобы ISO был побольше, иначе эта характеристика называется светочувствительность. То есть ISO - это мера того, насколько чувствительна матрица к количеству получаемого света. Чем выше ISO, тем она более чувствительна, соответственно, появляется возможность снимать в малоосвещенных местах.
Помимо всего прочего немаловажен и объектив. Объектив может быть неудобным, тяжелым, старым или просто некрасивым, но если ваша цель — получить качественное изображение, то в первую очередь следует обращать внимание на оптическое качество объектива. Объектив должен быть сделан из настоящего стекла. Такой профиль позволяет получить более качественное изображение, и одновременно его трудно сделать из стекла. Поэтому асферические элементы штампуют из специального пластика, что не влияет на качество.
Качество изготовления стекла в объективах разных фирм можно считать одинаковым, потому что варкой стекла занимаются отдельные заводы, у которых и покупает стекло большинство фирм. Не очень качественное стекло может содержать пузырьки. Однако если пузырек находится в передней линзе объектива, на фотографии этого заметно не будет, так же как и довольно крупных царапин.
Пожалуй главное, на что обращают внимание при проверке объектива — это резкость. Иначе говоря, какую самую маленькую деталь в сцене способен "различить" и передать объектив.
Контрастность — это способность объектива передавать разницу между темными и светлыми участками изображения.
Блики (в английской версии: lens flare) также связаны с наличием контрового света. В обиходе их называют "зайцами" (от солнечных зайцев) , и говорят, что объектив "ловит зайцев". Это пятнышки, действительно похожие на солнечных зайцев, которые появляются в изображении. Они могут быть разной формы, цвета и численности. Блики возникают от того, что свет переотражается внутри линз и между линзами. Естественно, чем меньше зайцев — тем лучше, однако полностью эта проблема не решена нигде.
А так же можно обратить внимание на то сколько режимов съемки представленно. Например: на пляже, движующиеся объекты и т. д.
Объектив, пиксели дело десятое
Сколько денег ?
Стабилизация изображения, мегапиксили, оптический и цифровой зум. Оптику лучше Carl Zeis
во первых на качество самого товара
во вторых на Zom
и в 3 на Megpx чем больше тем лучше
во вторых на Zom
и в 3 на Megpx чем больше тем лучше